В городе отметят 70-летие краснотурьинского хоккея с мячом

16 мая в городском дворце культуры пройдет торжественный вечер, посвященный 70-летию краснотурьинского хоккея с мячом. Будут чествовать команды ХК «Маяк» и спортивную школу, ветеранов краснотурьинского хоккея с мячом, а также покажут фильм о 70-летней истории этого вида спорта в городе.

На праздник организаторы приглашают ветеранов, болельщиков и всех, кто неравнодушен к русскому хоккею. Напомним, в этом сезоне ХК «Маяк» добился одного из самых больших успехов за всю историю, завоевав право играть в Суперлиге.

Из истории

Хоккейная команда Краснотурьинска была создана при Богословском алюминиевом заводе в 1949 году. 9 января 1949-го спортсмены БАЗа открыли каток и в этот же день прошла первая тренировка хоккейной секции. Среди тех, кто пришел на первую тренировку, был Эдуард Айрих, которого вполне можно назвать основоположником русского хоккея в Краснотурьинске. После нескольких недель тренировок алюминщики провели товарищеский матч с командой «Строитель», а затем с ними же и первую календарную игру на первенство города. Состоялась она 6 марта 1949 года при большом стечении болельщиков. Матч закончился со счетом 6:3 в пользу строителей и принес им титул первого чемпиона города. Таким образом, 6 марта 1949 года можно считать днем рождения хоккея с мячом в Краснотурьинске.


Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных