В городском пруду утонул 19-летний парень. Все подробности и комментарии

В субботу, 4 июля, в Краснотурьинске было тепло впервые за неделю. Многие горожане вышли на улицу, а самые отчаянные решили искупаться в городском пруду. К сожалению, купание одного из отдыхающих закончилась трагедией. Неподалеку от плотины утонул 19-летний парень.

 – От стартовал от здания красного кирпича и даже и половины пруда не переплыл, – вспоминает очевидец Степан Цуканов, наблюдавший за инцидентом со стороны Заречного района. –  Плыл-плыл и вдруг начал кряхтеть, аж у нового пляжа в Заречном слышно было. Проплыл метров 50 от кирпичного здания в воде, развернулся и поплыл обратно. Но так и не доплыл до берега... 

За происшествием наблюдали люди со стороны плотины, но ни один из них не ринулся в воду - спасать.

 – Я вот не знаю, как тонущего человека спасать, да и вряд ли кто-то знает, – говорит Максим, один из наблюдавших на мосту. – Знаю, что чаще всего в таких случаях погибает и сам тонущий, и его спаситель. В школе еще проходили по ОБЖ – когда человек тонет, то он в панике, сам мало что соображает, всеми силами старается вздохнуть. Цепляется за любую опору ногами и руками. Как тут подплывать, как брать его - мало кто знает. В итоге зачастую тонут оба.

Молодой человек утонул. Его звали Геннадий С, ранее он учился в Краснотурьинском политехникуме. Покинул учебное заведение в 2018 году.

Поплыл на спор?

Несмотря на теплую погоду, вода в водохранилище была холодной. Возможно, ногу или руку пловца сковала судорога. 

Как говорит Ирина, знакомая Геннадия, парень воспитывался в детдоме, был добрым и отзывчивым. В тот день он в компании двух-трех друзей он отдыхал на набережной. Как говорит женщина, компания выпивала. Геннадий ринулся в воду на спор, якобы ему предложили переплыть водоем за 10 000 рублей. В этом и других обстоятельствах трагедии будут разбираться следователи. 

«Жалко терять таких парней»

Галина Николаевна работала дежурным в общежитии краснотурьинского политехникума, где жил и учился Геннадий. Парня она знала достаточно хорошо.

 – Он был очень хорошим, добрым, – вспоминает женщина. – В футбол играл постоянно на площадке школы № 19. Учился на автослесаря, но, кажется, так и не закончил, из-за какого-то конфликта, забрал документы. Знаю, что после учебы он работал в «Красном и белом». У него было внутреннее достоинство, он не любил, когда его унижали. Он в таких случаях лучше уйдет. Мог бы он проплыть на спор? Скорее всего, есть такая вероятность – у него могли быть проблемы с деньгами. Эта трагедия стала большим потрясением, шоком для меня.  Жалко терять таких парней!

“Точно не на спор, точно не на деньги”

Как говорит Алина, девушка Геннадия, он поплыл, ни с кем не поспорив и точно не за деньги.

 - Он не такой человек, который может поспорить и тем более проплыть на деньги, - говорит девушка. - Он такой жизнерадостный человек! Но поплыл просто без задних мыслей. да, это видели люди, но, к сожалению, никто не смог помочь..

Вторая смерть на воде

Почти ровно два месяца назад, 3 мая, Турья унесла жизнь 68-летнего Владимира Дарюхина. Мужчина вместе с друзьями сплавлялся на лодках. Лодка, в которой находился Владимир, перевернулась. Поиски тела мужчины продолжались более суток. Обнаружили его только на следующий день после гибели.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27