Следствие: краснотурьинец поджег квартиру, чтобы скрыть труп

2013-01-27-1"Тише воды, ниже травы. Он даже мухи не обидит", – так про 58-летнего Сергея Канакова говорят соседи. Судя по всему, Сергей если и вызывал агрессию, то весьма у немногих людей, одним из которых являлся его пасынок, 32-летний Павел П.

В ночь на 21 января в квартиру пенсионера в одном из домов по улице Пожарной (поселок Рудничный) постучался Павел, вооруженный ножом и бейсбольной битой.
Сейчас трудно говорить, что толкнуло родственника на такой поступок. По предварительной версии, мужчина был недоволен отношением отчима к своей сводной сестре и 21 января, прибыв к дому Сергея в три часа утра, рассчитывал разобраться в ситуации окончательно.
– Мужчины сначала разговаривали около десяти минут, – говорит старший следователь Краснотурьинского межрайонного следственного отдела Артем Сысоев. – Но завершить дело миром не удалось, между ними завязался конфликт, и Павел ударил сидевшего на кровати отчима бейсбольной битой по голове.
Сергей стал заваливаться на матрас, при этом потянув за собой пасынка. Так как для замаха и еще для одного удара битой физически не хватало места, Павел в пылу борьбы достал из кармана нож и два раза пырнул им пенсионера в шею. Хватка ослабла, и Сергей с кровати упал на пол. Видимо, этого оказалось Павлу мало, он подхватил биту и еще не менее пяти раз ударил пострадавшего. Один из ударов оказался смертельным – преступник проломил лежачему мужчине голову.

По версии следствия, потом, оторвав кусок обоев в комнате, где происходила драка, Павел прошел в другую комнату. Там находились различные вещи пострадавшего. Накрыв их куском обоев, Павел поджег бумагу и покинул квартиру. Перед уходом, видимо, чтобы гарантированно уничтожить улики, в коридоре он поджег и тумбу с обувью...

Вполне возможно, что количество жертв ночного визита Павла могло увеличиться в разы. Ведь деревянный дом, в котором проживал Сергей, рассчитан на четыре квартиры, в которых живут еще семь человек. Лишь благодаря соседям возгорание удалось быстро выявить и ликвидировать.
– От сильного запаха дыма проснулась моя жена, – рассказывает Евгений Копытов, сосед Сергея. – Разбудила меня, и сначала мы стали искать причину в своей квартире. А потом я пошел по соседям. Дверь квартиры Сергея оказалась незапертой...
Когда мужчина открыл соседскую дверь, из помещения повалил густой дым. Проникнув в квартиру, Евгений обнаружил на полу тело хозяина. Схватив 58-летнего Сергея в охапку, Евгений вытащил его из квартиры. Уже находясь вне опасности, сосед пощупал пульс, но тщетно...
Вызвав пожарных, Евгений продолжил самостоятельно принимать меры к минимизации пожара. Стал выносить горящие вещи.
– Никогда не думал, что с соседом произойдет подобное, – говорит мужчина. – По натуре он был тихим, скромным человеком. Что касается алкоголя, то, по крайней мере, последние несколько месяцев Сергей был к нему равнодушен. Мне кажется, даже на Новый год не употреблял...
Предполагаемого виновника преступления оперативные сотрудники межмуниципального отделения МВД РФ «Краснотурьинский» задержали спустя несколько часов на одной улиц поселка. Выяснилось, что ранее Павел уже имел проблемы с законом. Он не менее пяти раз был осужден, правда, ранее его преступления были не столь общественно опасны. Мужчина попадался на мошенничестве, кражах. Вчера, 23 января, городским судом была избрана мера пресечения и Павла заключили под стражу. Мужчина уже написал явку с повинной, ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 "Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего". Максимальное наказание – до 15 лет лишения свободы.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных