В Исаакиевском соборе 23 февраля спели про ядерную бомбежку Вашингтона

Концертный хор Санкт-Петербурга сегодня, 26 февраля, прокомментировал вызвавшее общественный резонанс исполнение песни о ядерной бомбежке США в Исаакиевском соборе, пишет "Интерфакс".
"Песни, которые мы поем - это документы эпохи, среды, уникальные и вполне оригинальные. Разумеется, мы не переписываем тексты ради политкорректности или какой-то еще конъюнктуры", - говорится в сообщении, опубликованном на странице хора во "ВКонтакте".
Комментарий появился после того, как в сети распространилась видеозапись концерта в Исаакиевском соборе, посвященного Дню защитника Отечества. На ней хор под управлением заслуженного артиста России Владимира Беглецова исполняет малоизвестную песню, написанную 1980-х годах бардом Андреем Козловским. Она начинается словами: "На подводной лодочке с атомным моторчиком / Да с десятком бомбочек под сотню мегатонн / Пересек Атлантику и зову наводчика: / "Наводи, говорю,- Петров, на город Вашингтон!".

Запись, в частности, прокомментировал протодиакон Андрей Кураев. "Песня сама по себе старая, из советского андеграунда. Тогда она была шуткой и даже сатирой на советский агитпроп" - написал он в своем "Живом журнале", отметив, что в нынешних обстоятельствах, "да еще в таком суперсерьезном исполнении это никак не смотрится шуткой".
Иллюстрация в анонсе: pixabay.com
Источник: Интерфакс
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных