В каких случаях может пригодиться оформленная доверенность?

Бывает, что нам нужно получить посылку, подписать какой-то документ или даже что-то продать. Но оказаться в нужное время в нужном месте возможности нет. Чтобы кто-то другой смог вам помочь, на него нужно официально оформить доверенность. 

Оформление доверенности на близких может быть полезным в различных ситуациях, когда вы не можете самостоятельно выполнить определенные действия или принять решения. 

Вот несколько примеров, когда может потребоваться оформление доверенности на близких:

1. Медицинское лечение. Если вы находитесь в больнице или не можете самостоятельно принимать решения о своем лечении, вы можете оформить доверенность на близкого человека, чтобы сделал это от вашего имени. 

2. Финансовые вопросы. Например, доверенное лицо может открывать и закрывать банковские счета и вклады, совершать сделки, получать какие-либо выплаты.  

3. Управление имуществом. К этой категории можно отнести продажу, покупку или аренду домов, квартир, транспорта.

4. Защита прав. По доверенности вы можете разрешить кому-то представлять вас в суде, налоговой или в других ситуациях, где нужно защищать вас юридически. 

5. Другие ситуации. Например, доверенность позволит кому-то вместо вас забирать посылки и письма. 

Оформление доверенности на близких требует определенных юридических процедур и должно быть сделано в соответствии с законодательством вашей страны. В большинстве случаев оформить доверенность можно только у нотариуса.


Для того чтобы оформить документ, нужна инициатива только доверителя – того, кто готов дать другому ряд полномочий. Из документов нужен только паспорт доверителя и его личное присутствие. Также потребуют данные представителя: ФИО, паспортные данные, дата и место рождения, адрес регистрации. 

Важно в документе четко и понятно зафиксировать полномочия доверенного лица. Если необходимо, то пропишите и срок, в течение которого будет действовать доверенность. Без конкретных сроков она перестанет действовать ровно через год. Кроме того, при необходимости аннулировать доверенность можно досрочно. Сделать это может нотариус. Для этого понадобится реестровый номер документа, дата оформления и данные нотариуса. 

Но существуют доверенности, для которых поход к нотариусу не нужен. Например, в письменном виде можно оформить доверенность на управление авто. Этот документ не отменяет необходимость наличия полиса ОСАГО. На почте вы можете оформить доверенность для получения писем и посылок. Для ряда операций со вкладами доверенность можно оформить в офисе банка.
Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных