В Китае за 3 часа на 3D-принтере напечатали полноценную двухэтажную виллу

Полноценный двухэтажный дом был возведен всего за 3 часа, а вечером того же дня ZhuoDa group, фирма которая вплотную занялась 3D-строительством домов в КНР, построила ещё один дом, сообщает south-insight.com Вилла в Китае построена за 3 часа. Фото: сайт south-insight.com Вилла в Китае построена за 3 часа. Фото: сайт south-insight.com 3D-печать снижает стоимость 1 кв.м такого дома – мебель, сантехника и прочие удобства включены – до $560. «Вилла из 3D-принтера» построена из отдельных модулей, которые изготавливаются на фабрике сразу целиком, включая внутреннюю отделку, проводку, водопровод, сантехнику, мебель и т.д. Фактически, дом готов уже на 90%, когда его модули привозят на строительную площадку.
Фрагменты самого дома печатаются из определенного состава, который держится в тайне. Кроме того, дом отличается высокой теплоизоляцией – в нём не жарко летом и не холодно зимой.
Известно, что в этот секретный состав входят материалы, полученные из промышленных и сельскохозяйственных отходов. Именно поэтому в готовых модулях не присутствует вредных веществ. Сообщается, что напечатанный на принтере дом имеет способность выдержать землетрясения с магнитудой 9 баллов, не боится огня и воды. Заказчик может выбрать дом со стенами, покрытыми декоративными текстурами, придающими им сходство с мрамором, деревом или гранитом.
Отмечается, что после завершения печати готовые модули просто собираются бригадой рабочих. Таким образом, конечная стоимость домов из 3D-принтера гораздо ниже, чем домов, построенных с использованием других методов.
Для сборки двухэтажной виллы требуется шесть 3D-модулей, на каждый квадратный метр которых приходится примерно 100 кг веса. Принтер, на котором осуществлялась печать, имеет высоту в 6,6 метров, длину – 32 мера, по размером он близок к баскетбольной площадке. Максимальное ограничение на ширину печатаемой детали – 1,2 метра, однако на длину детали ограничений не существует. Такой принтер за 24 часа может печатать до 200 кв метров подобных строительных материалов. Всего лишь один день требуется для постройки одного этажа площадью 200 кв м, а если в строительстве задействовать пятерых рабочих, то весь 5-этажный дом можно построить за 3 дня. Сейчас у ZhuoDa group есть 22 патента на новый материал и подписанные контракты по 40 государственным проектам. Прогнозируется, что к 2016 году площадь домов, построенных компанией, достигнет 2 млрд кв. м, а их суммарная стоимость составит $1,2 трлн.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27