В Краснотурьинск из Украины прибыли уже 18 человек. Сбор помощи организовали сами горожане

За последние две-три недели, как сообщила пресс-секретарь мэрии Краснотурьинска Анна Загирова, в город из Украины приехали 18 человек. Это четыре семьи и несколько "одиночек". Все прибыли "дикарями" – не в рамках программы по вынужденному переселению. Анна Загирова говорит, что все ехали на Урал к родственникам или знакомым.
на первую Все 18 человек, прибывшие из Украины, приехали в Краснотурьинск "дикарями" – к родственникам или знакомым. Иллюстрация: PICS.TOP.RBC.RU Все 18 человек, прибывшие из Украины, приехали в Краснотурьинск "дикарями" – к родственникам или знакомым.
Иллюстрация: PICS.TOP.RBC.RU Среди "неофициальных" переселенцев – многодетная семья Павла и Ольги. У них четверо детей: старшей Марине уже 17 лет, сыновьям Вячеславу и Егору, соответственно, 8 и 5 лет, а самой маленькой, Марии, всего три недели от роду. В группе "Читаем "Вечерку" в соцсети "Одноклассники" за последние два дня развернулась стихийная акция по сбору помощи этой конкретной семье: горожане собирают вещи для детей и взрослых, для Марии сегодня должны отвезти детскую кроватку, завтра ожидается поставка пяти кубов дров, деньги на которые собирают сегодня тоже всем миром. Дрова, по словам главы семьи Павла, – это одна из самых острых нужд: семья снимает частный дом на Медном Руднике (хозяева, кстати, пошли навстречу, предоставили рассрочку по оплате аренды – пока Павел не найдет работу), купать новорожденную нужно каждый день, а это – только баня.
Многодетный отец посетил уже управление соцполитики в Краснотурьинске, комплексный центр социального обслуживания населения, побывал в администрации города, где написал заявление на материальную помощь. Павел говорит, что в мэрии пообещали рассмотреть эту просьбу. Возможно, в качестве поддержки от администрации будут выделены деньги из расчета 2,5 тысячи рублей на каждого члена семьи. Когда – Павел не знает: "Мне сказали, что мэр сейчас в командировке, потом - в отпуске, так что это займет какое-то время". Информации о других приезжих тоже мало. Анна Загирова рассказывает, что есть еще одна семья – муж, жена, две совершеннолетние дочери-близняшки. Приехали к родственникам, которые живут в одном из пригородных поселков в очень небольшом доме. Средств к существованию – нет. Уехать из Украины эти люди смогли лишь по случайности – дочери успели получить стипендии... "Этой семье администрация выделила две комнаты в общежитии",– говорит Загирова, отметив, что, наверное, все-таки есть проблемы и с мебелью, и с предметами первой необходимости... Также известно, что Краснотурьинск включен в список городов, где будет действовать программа для переселенцев из Украины. Об этом сообщила Анна Загирова. Сейчас уже создана межведомственная комиссия, она собирается по мере необходимости – вопросы помощи в каждом конкретном случае решаются индивидуально. В перспективе же, отметила пресс-секретарь администрации Краснотурьинска, город готов принять до 150 вынужденных переселенцев – в рамках создания в Краснотурьинке пункта временного проживания украинских беженцев.
А пока помощь конкретным людям оказывают жители города. Редакция располагает информацией о многодетной семье Павла и Ольги. Завтра, 1 августа, планируется передача очередной партии детских вещей для новорожденной Марии. Собраны несколько пар обуви для взрослых. Есть нужда в одежде (особенно теплые и зимние вещи) как для родителей, так и для детей: Павел (размер одежды 52-54, размер обуви 44-45), Ольга (размер одежды 50-52, размер обуви - 38, не носит брюки вообще), 17-летняя Марина (размер одежды 44, размер обуви 38), 8-летний Вячеслав (рост 136-140 см, средней комплекции, размер обуви 34), 5-летний Егор (рост 126-128 см, плотненький мальчик, размер обуви 31), Мария (3 недели от роду, детской одежды собрали уже достаточно много, нужны памперсы - №№2 и 3). В редакции есть контакты семьи – вы можете лично уточнить, чем еще можно помочь конкретно этим людям.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27