В Краснотурьинске начали привлекать к ответственности родителей, чьи дети находятся на водоемах без присмотра

Мы уже сообщали, что с 10 июля в Краснотурьинске в соответствии с постановлением мэрии запрещено нахождение детей в возрасте до 18 лет на водоемах, набережных и в местах неорганизованного отдыха на открытых водоемах без сопровождения родителей или лиц, их замещающих.

За невыполнение правила родители и опекуны несут ответственность в соответствии с областным законом № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». На сегодняшний день составлено уже два протокола об административном правонарушении в отношении родителей, чьи дети находились на водоеме без присмотра.

Примечательно, что мэрия ссылается на вышеназванный закон, который не предусматривает никаких санкций для родителей. По крайней мере, журналистам "Вечерки" не удалось найти наказание для физических лиц (родителей или опекунов) 

Цитируем: «Нарушение общественной безопасности, выразившееся в неисполнении обязанности по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей».

Между тем сопровождать ребенка могут только родители или опекуны, а не любой взрослый. Если несовершеннолетний гуляет вместе со своими совершеннолетними друзьями, то это все равно является нарушением закона, сообщают в мэрии.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27