В Краснотурьинске обсудили пособие "Азбука Интернета"

960
Во вторник, 2 декабря, в краснотурьинском офисе компании ОАО «Ростелеком» прошла встреча, на которой обсуждалось появление бесплатного учебного пособия для пенсионеров «Азбука Интернета». Напомним, учебник состоит из двенадцати глав, в которых рассказывается о том, как нужно работать с компьютером и как пользоваться интернетом. Людмила Колесова листает печатный вариант пособия "Азбука Интернета" и отмечает, что такой учебник, если его распечатать, может сатть отличным подарком к Новому году. Фото: Алеся Копылова, "ВК". Людмила Колесова листает печатный вариант пособия "Азбука Интернета" и отмечает, что такой учебник, если его распечатать, может сатть отличным подарком к Новому году. Фото: Алеся Копылова, "ВК". В обсуждении его пользы и возможности появления у каждого пожилого человека участвовали директор краснотурьинского районного узла электросвязи ОАО «Ростелеком» Дмитрий Лазуков, начальник управления пенсионного фонда РФ в Краснотурьинске Ольга Соколова, член президиума городского совета ветеранов Людмила Колесова, заведующая информационно-библиотечной системой Ирина Паранина, специалист по социальной работе комплексного центра социального обслуживания населения Вера Сидорова. Создание специального портала www.azbukainterneta.ru и учебного пособия вызвало интерес у горожан, которые начали задавать вопросы о возможности появления книжного варианта учебника. Пока он существует только в электронном варианте и людям предлагается его скачивать с портала, сайта пенсионного фонда РФ  или с гостевого компьютера, находящегося в краснотурьинском отделении ПФР, чтобы самостоятельно распечатать учебник. Спонсоров для того, чтобы сделать это на безвозмездной основе, пока нет. Нет этих книг в продаже, поскольку, как отмечают создатели, учебное пособие выпускалось не с коммерческими целями. – У нас есть свои учебники, которые выдаются на период обучения пожилым людям, и эта литература не продается нигде, – говорит Вера Сидорова, которая непосредственно обучает пожилых людей азам работы на компьютере от КЦСОН. – Люди потом отдают эти книги назад со слезами, ведь точно такие же они нигде не могут купить. Если краснотурьинцы смогут распечатать "Азбуку Интернета", то это выйдет намного дешевле, чем покупать.
Ольга Соколова на встрече предложила использовать учебное пособие и информацию, находящуюся на специально созданном портале, на курсах компьютерной грамотности, которые проводятся в Краснотурьинске комплексным центром социального обслуживания населения и центральной городской библиотекой. Обучение работе на компьютере, как оказалось, достаточно популярно среди краснотурьинцев преклонного возраста. Наибольшее количество человек – более 100 в год – посещает такие курсы в КЦСОН. Еще около 100 горожан уже записалось на обучение на следующий год.
Кое-кто из пожилых людей, находящихся в данный момент на обучении в КЦСОН, узнал про "Азбуку Интернета", ознакомился с ней на портале и поделился своими впечатлениями со своим преподавателем. "Людям нравится, что она написана очень просто, – говорит Вера Сидорова. – Там нет таких непонятных для них терминов, как "операционная система", "провайдер", "гаджеты". Это пособие оказалось очень интересным для наших пенсионеров". Скачать учебное пособие для пенсионеров теперь можно скачать и здесь. http://youtu.be/Pnt_tgFP5ic

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных