В Краснотурьинске откроют школу программирования "НеоКод"

1113
Краснотурьинский центр детского творчества выиграли грант в размере 400 тысяч рублей от акционерной финансовой корпорации "Система" по программе "Лифт в будущее". Организаторы грантового конкурса для финансовой поддержки отбирали проекты технического творчества для детей и молодежи.  В числе отмеченных проектов оказался и краснотурьинский. Школа программирования будет расчитана на подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Фото: www.pixabay.com Как говорит автор проекта Артем Вибе, идея заключается в открытии школы программирования "НеоКод" для детей от 14 до 18 лет.
– Программирование – это актуальная тема, у нас мало в городе людей, кто владеет этим навыком, – говорит Артем. – По тем же олимпиадам чувствуется, что программирование у нас развито слабо. При этом само направление очень перспективно, востребовано и высокооплачиваемо. Однако познать самостоятельно это с нуля практически невозможно. А в нашей школе программирования как раз этому и будут обучать.
Проект планируют запустить с февраля, работа по нему продлится до октября. Обучать подростков будут два педагога ЦДТ. В дальнейшем 24 ребенка, которые проявят наибольший интерес к этой теме, продолжат обучение у шести действующих программистов из Краснотурьинска, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. Занятия будут проходить и очно, и дистанционно, в том числе в виде хакотонов и ночных сборов программистов. Итогом занятий станет разработка обучающимися проектов, решающих какие-либо системные проблемы. Это будут приложения для мобильных устройств, операционных систем компьютеров или программные продукты для ардуино – платформа быстрой разработки электронных устройств. Например, с ее помощью можно запрограммировать свет, чтобы он включался в определенное время. Вообще, возможностей у ардуино много. Артем отмечает: в будущем наиболее полезные проекты они попытаются внедрить в жизнь. Грантовые средства потратят на обновление материально-технической базы, на зарплату педагогов и прочие затраты по реализации проекта.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных