В Краснотурьинске с плотины пруда выбросили венки, ранее появившиеся у памятника трудармейцам

В Краснотурьинске с плотины пруда выбросили венки, ранее появившиеся у памятника трудармейцам
Горожане сомневаются, что венки и цветы смоет вода. Фото: читательница "Вечерки"

Сегодня, 19 февраля, горожане, проходившие по плотине городского пруда, увидели необычную картину – в «русле» спуска воды лежали венки, цветы. Похоже, они были выброшены с памятника трудармейцам Богословлага. Там, по сведениям «Вечерки», они появились в минувшую пятницу, 16 февраля, после известия о смерти в колонии Алексея Навального*.

Как говорят горожане, в воде оказались и венки с триколором и георгиевской лентой.
– Вряд ли такой слабый поток воды сможет сдвинуть венки с места, они так и будут там лежать. Безобразие какое, – говорит жительница Краснотурьинска Ирина Васильевна.
В полиции и администрации города говорят, что не имеют отношения к выбрасыванию венков. В полиции отмечают, что было зарегистрировано сообщение о стихийном мемориале на памятнике трудармейцам, но когда правоохранители приехали на место, оно было свободным от траурных цветов.
Управление ЖКХ является заказчиком работ по содержанию памятников и мемориалов, – говорит Анна Загирова, пресс-секретарь администрации Краснотурьинска. – Есть подрядчик, который этим занимается, чистит снег, убирает мусор и так далее. Если бы он хотел выбросить венки и цветы, то сделал бы это в специализированном месте, согласно контракту. Если они оказались в воде, то это дело не коммунальных служб.

Напомним, по заявлению УФСИН ЯНАО, 16 февраля после прогулки Алексей Навальный* почувствовал себя плохо. Прибывшая бригада медиков не смогла помочь заключенному, он скончался. 
На данный момент предположительной причиной смерти Алексея Навального* называют оторвавшийся тромб.

Чему посвящен памятник?

В центре памятного места установлена табличка «Памяти трудармейцев немецкой национальности, безвременно ушедших из жизни при строительстве завода и города во время войны 1941-1945 гг.». Через Богословлаг прошло 20 711 трудмобилизованных российских немцев, из них погибло 3732 человека.
Так выглядел мемориала днем 19 февраля. Фото: чиаттельница "ВК"
*Алексей Навальный включен Минюстом России в перечень иностранных агентов, Росфинмониторингом - в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных