В Краснотурьинске сотрудники ГИБДД проверили машины "Скорой". Есть нарушения

Два дня – 13 и 14 января – сотрудники ГИБДД проверяли на линии машины скорой помощи. Поводом для внезапной проверки послужил инцидент 2 января, когда "Скорая", доставлявшая восьмимесячную девочку с ожогами в детскую больницу, ушла в сугроб на улице Карла Маркса, в районе гостиницы "Теремок". Об этом рассказала 36-летняя Марина, мама крохотной пациентки, сопровождавшая дочь в медучреждение. Примерно в этом районе "Скорую" с грудничком "на борту" унесло в сугроб, к жилым домам. Возможно, пассажирам и экипажу спецмашины повезло, что ЧП произошло утром 2 января, когда движение на этом участке дороге не столь интенсивное, как обычно. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" Примерно в этом районе "Скорую" с грудничком "на борту" унесло в сугроб, к жилым домам. Возможно, пассажирам и экипажу спецмашины повезло, что ЧП произошло утром 2 января, когда движение на этом участке дороги не столь интенсивное, как обычно. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" – Я очень испугалась, – говорит Марина. – Дочка была на руках у врача, на переднем сиденье. Я ничего не вижу – как там ребенок... Никто не пострадал, слава Богу, но страху мы натерпелись – не передать! "Скорая", по словам женщины, не смогла выехать из сугроба и медработники принялись было вызывать другую машину – терять время было нельзя. По счастью, следом ехал муж Марины, он и доставил всех в детскую больницу. Увы, видеорегистратор в его автомобиле был отключен – виляния "Скорой" по проезжей части улицы Карла Маркса и съезд в сугроб не зафиксированы. А сфотографировать, по сути, ДТП родители не догадались – мысли были заняты только дочкой.
– Я стала возмущаться, что, мол, водитель с машиной не в состоянии управиться, – вспоминает Марина, – а его коллеги заступились – "Скорая", по их словам, на летней резине. Это был шок!
Информации об этом происшествии, как оказалось, не было ни в ГИБДД, ни у главрача центральной городской больницы №1 – и "главный по дорогам" Ратмир Габбазов, и главврач Юрий Гончаров, сообщивший, что машины "Скорой", обслуживающие город, "ходят " на всесезонной резине, пообещали разобраться в ситуации. Сегодня, 15 января, начальник ГИБДД Ратмир Габбазов сообщил о результатах внеплановой проверки: за два дня на линии были проверены девять машин скорой помощи. Составлены два протокола по статье 12.5.1 КоАП (Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена).
– Сотрудники ГИБДД обследовали именно колеса машин "Скорой", – говорит Ратмир Васимович. – В одном случае были обнаружены боковые порезы на колесах. При такой неисправности движение, конечно, возможно, но необходимо соблюдать определенный скоростной режим, а в перспективе порезы могут расшириться и привести к разрыву колеса. У второй "Скорой" остаточная высота протектора не соответствовала предъявленным требованиям.
На основании этого, отметил начальник ГИБДД, к ответственности будет привлечен механик, выпускавший машины скорой помощи на линию, – в следующий четверг, 21 января, станет понятна сумма штрафа. "А руководство больницы, – отметил Ратмир Габбазов, – естественно, должно устранить нарушения". Подробнее о том, что заставило сотрудников ГИБДД обратить внимание на машины "Скорой", – в номере "Вечерки", который вышел 13 января.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных