В Краснотурьинске создается отряд по поиску пропавших людей

В Краснотурьинске ищут волонтеров для создания добровольного отряда по поиску пропавших людей. Новое общественное объединение будет помогать профессиональным спасателям. Пропажа пятилетней Любы Шастиной подтолкнула и серовчан к созданию своего филиала «Лизы Алерт». Андрей Демин, принимавший участие в поисках (на фото справа в черной куртке), планирует привлечь волонтеров и в Краснотурьинске. Фото: Алексей Пасынков, газета «Глобус». Пропажа пятилетней Любы Шастиной подтолкнула и серовчан к созданию своего филиала «Лизы Алерт». Андрей Демин, принимавший участие в поисках (на фото справа в черной куртке), планирует привлечь волонтеров и в Краснотурьинске. Фото: Алексей Пасынков, газета «Глобус». В Краснотурьинске открывается филиал общероссийской организации «Лиза Алерт». Организация уже работает в десятках городах России: Москве, Твери, Калуге. Свой филиал есть и в Крыму. Поводом для создания филиала в Краснотурьинске послужила пропажа 7-летней жительницы Серова Любы Шастиной. Девочку ищут с 1 марта 2015 года. Пока – безуспешно. В поисках разрозненно принимали участие, как минимум, трое краснотурьинцев. – В случаях с пропажей человека информация до волонтеров проходит достаточно медленно, – говорит Андрей Демин, инициатор создания группы в Краснотурьинске. – В таких ситуациях медлить нельзя, и особенно в начале поисков важен каждый час. Соответствовать критериям для отбора в отряд достаточно просто. Необходимо быть старше 18 лет, иметь хорошее, в том числе и психическое, здоровье. Для отработки действий по поиску пропавших общественники обещают проводить занятия по ориентированию на местности. В волонтеры приглашают всех, вне зависимости от рода занятий. – Чем больше к нам придет волонтеров, тем лучше, – говорит Андрей. - Все равно около 70% не смогут оперативно отреагировать на призыв о поиске пропавшего человека. Оставшиеся 30% и попробуют помочь. Всех желающих вступить в отряд просят связаться с Андреем Деминым по телефону: 8-953-040-44-43. – Поисковый отряд в Краснотурьинске уже создан в 1999 году при администрации городского округа, – говорит Сергей Макурин, командир общественного поисково-спасательного отряда городского округа Краснотурьинск. – Я думаю, что если у людей есть энтузиазм помогать в поисках, то это очень хорошо и надо это рвение только приветствовать. С другой стороны, как правило, энтузиазм при столкновении с реальными трудностями исчезает. Чтобы он не пропал, необходимо поддерживать интерес к поискам пропавших, уделять внимание членам своего отряда в первую очередь.

Что такое «Лиза Алерт»?

Организация «Лиза Алерт» появилась в 2010 году. 13 сентября того года пропала пятилетняя Лиза Фомкина, жительница Орехово-Зуево. Девочка потерялась в лесу, и в течение пяти дней ее практически никто не искал. И только когда информация о пропавшей попала в интернет, сотни неравнодушных людей откликнулись и начали поиски своими силами. Лизу нашли, но было уже слишком поздно... Если бы поиски начались хотя бы на день раньше, финал этой истории мог бы быть совсем другим. Потрясенные этой трагической историей волонтеры – простые люди, откликнувшиеся на крик о помощи и практически самостоятельно организовавшие поиски, решили объединиться, чтобы подобное больше не повторилось. Таким образом зародилось движение «Лиза Алерт».

Семилетняя серовчанка утонула в Какве?

2 марта полиция Серова распространила ориентировку, в которой говорилось, что накануне пропала Семилетняя Люба Шастина. К поискам подключились волонтеры из Екатеринбурга и соседних городов, а также спасательный отряд Карпинска. Пока волонтеры осуществляли поиски пешком, спасатели задействовали водолазов. Дом, где проживает Люба, находился недалеко от реки. Уже третьего марта водолазы достали из реки шапочку, которую опознала мама пропавшей девочки. С тех пор поисками, в основном, занимались водолазы. 10 марта полиция официально снова привлекла волонтеров к поискам. 12 марта к поиску Любы Шастиной присоединился поисковый отряд «Сокол». Следствие: «Отработали родственников даже в Белоруссии»

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных