В Краснотурьинске возобновлена диспансеризация взрослых

На этой неделе в поликлинике возобновлена работа по диспансеризации взрослых. Правда, только в одном здании, расположенном по адресу: Чкалова, 43.

Минздрав в апреле рекомендовал россиянам отложить плановые медосмотры из-за большого количества пациентов с COVID-19. С тех пор диспансеризацию, в том числе и в Краснотурьинске, не проводили. Сейчас же руководство Краснотурьинской городской больницы приняло решение проводить диспансеризацию строго по записи. Горожанам, которые в этом году подлежат прохождению такого осмотра, не нужно самостоятельно обращаться в поликлинику: их пригласят по телефону сотрудники кабинета диспансеризации или участковой службы.

Для исключения скопления людей количество пациентов, ежедневно проходящих диспансеризацию, будет ограничено до 15 человек, таким образом интервал времени между приемами будет составлять более 10 минут. С этой же целью время прохождения специалистов ограничено второй половиной дня – с 13 до 16 часов (только по будням), поскольку основной поток обращающихся в поликлинику в связи с заболеваниями приходится на первую половину дня. Как и раньше, на входе в поликлинику всем пациентам осуществляется термометрия.

Кроме этого, в текущем году все специалисты, входящие в схему диспансеризации, размещены в одном здании поликлиники – по адресу: ул. Чкалова, 43. Это связано с тем, что в условиях ограничительных мер по COVID-19 второе здание (ул. Попова, 78) было отведено для приема пациентов с признаками ОРВИ. Диспансеризация для жителей 42 квартала и поселка Медная Шахта (по вторникам с 13.00 до 15.00), а также в поселках Воронцовск и Чернореченск проводится на соответствующих фельдшерско-акушерских пунктах также по приглашению.

 Если в этом году вам исполняется или уже исполнилось 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет или больше, приходите в поликлинику по приглашению врачей.

Если у вас возникли вопросы, связанные с прохождением диспансеризации, вы можете позвонить в кабинет диспансеризации по телефону:  6-99-16.

Напомним, что диспансеризация осуществляется бесплатно. При посещении поликлиники наличие средств индивидуальной защиты обязательно. В связи с действующими ограничениями диспансеризация пациентов старше 64 лет временно не осуществляется.

Что такое диспансеризация? 

Диспансеризация – массовое медицинское обследование, включающее в себя профилактический осмотр и дополнительные методы обследования. Для чего? Основная причина преждевременной смертности в стране – хронические неинфекционные заболевания. Диспансеризация проводится для того, чтобы определить их у пациентов на ранней стадии. На факторы риска развития неинфекционных заболеваний врачи при обследовании тоже обращают внимание. Сигналом для медиков может стать повышенное артериальное давление, гиперхолестеринемия, повышенный уровень глюкозы в крови, курение, употребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточный вес, употребление наркотических средств вне медицинских целей. 

Задача врачей

 - Определение группы здоровья. 

 - Определение необходимых лечебных и профилактических, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для тех, у кого выявили хронические неинфекционные заболевания. 

 – Профилактическое консультирование пациентов, у которых после диспансеризации выявили неинфекционные заболевания или факторы их развития. 

 - Определение группы диспансерного наблюдения для тех, у кого выявили хронические заболевания, а также для граждан с очень высоким сердечно-сосудистым риском. 

Диспансеризация проводится один раз в три года. Как правило, эту процедуру в Краснотурьинске ежегодно проходит около 8-10 тысяч человек.


Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных