В пределах Краснотурьинска лес вырубают на площади в 34 тысячи гектаров

Вырубка лесов вблизи Краснотурьинска приобретает промышленные масштабы. Площадь вырубки сравнима с половиной площади городского округа Краснотурьинск, включая территорию самого города и нескольких поселков. Между 12 и 13 километром на пути к поселку Чернореченск лесную делянку трудно не заметить. По предварительным прикидкам, ее площадь составляет около 1000 квадратных метров Фото: Вадим Аминов, "ВК" Между 12 и 13 километром на пути к поселку Чернореченск лесную делянку трудно не заметить. По предварительным прикидкам, ее площадь составляет около 1000 квадратных метров
Фото: Вадим Аминов, "ВК" Около 34 тысяч «лесных» гектаров в пределах городского округа Краснотурьинск запланированы под вырубку. Об этом сообщает департамент лесного хозяйства Свердловской области. Контракты на аренду лесных территорий заключены с четырьмя фирмами: ЗАО «Тыпылес», ЗАО «Воронцовка», ООО «Богословский лес», ООО «Уралосибирские инвестиции». Срок этих контрактов одинаков – 49 лет. В качестве цели использования этих контрактов значится «заготовка древесины». – По дороге к поселку Чернореченск страшная вырубка, – говорит Людмила Малыгина, жительница поселка. – Порубили все без разбора, оставляя только совсем тоненькие деревца, которые наверняка этой зимой погибнут. Так как нет леса, дорогу может замести. Да уже, собственно говоря, заметает! Я прошлой весной обращалась с этим вопросом на сходе к Александру Устинову, главе городского округа. Тот ответил, что, мол, некомпетентен, так как земля не наша. – Ничего противозаконного при проведении проверок не обнаружено, – говорит Александр Катаев, заместитель главы города по городскому хозяйству и благоустройству. – ООО «Богословский лес» осуществляет свою деятельность на территории возле поселка Чернореченск законно. Да, были замечания по санитарной и пожарной безопасности, но лесорубы не выходят за рамки выделенных арендой границ. С плановыми проверками мы регулярно объезжаем все лесные вырубки. С похожей проблемой столкнулась и Татьяна Курносенко, имеющая сад в поселке Малая Лимка. – Раньше я за садами №26 любила прогуляться, – говорит женщина. – На следующий год, наверное, буду искать другие места. Вырубили там все. Тропинки разрушены лесовозами, деревья загубили, белки аж в сад к нам эмигрировали – жить-то им негде. Раньше в лесу собирали грибы, ягоды, а сейчас там пусто... Как следует из ответа департамента лесного хозяйства, специалистами департамента совместно с сотрудниками лесничества проводится патрулирование лесов с целью предотвращения незаконных вырубок. Как только срок аренды истекает, – три контракта заключены в 2008 году, еще два контракта – в 2012 ,– «производится оценка и осмотр состояния лесосеки». В случае выявленных нарушений – незаконной вырубки лесных насаждений – преступникам максимально грозит или штраф до трех миллионов рублей, или до семи лет лишения свободы. – Арендатор участков для заготовки древесины обязан осуществлять за счет своих средств санитарно-оздоровительные мероприятия, – пишет директор департамента лесного хозяйства Владимир Шлегель. – Это вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного воздействия, лесовосстановление или уход за лесами. По словам местных жителей, в районе Малой Лимки и поселка Чернореченск вырубленные леса не восстанавливают.
Кстати Несколько лет назад в Краснотурьинске расследовалось уголовное дело, связанное с незаконной вырубкой леса. Речь идет о лесополосе в районе станции Воронцовка. Именно здесь, как установили следственные органы, в 2011 году действительно был пожар, однако под предлогом очистки от сгоревших деревьев вырубалась и здоровая древесина. Экспертиза установила, что нелегальные лесорубы причинили ущерб городу в размере 31,5 млн рублей. Виновных не нашли.
Один из арендаторов леса вблизи Краснотурьинска – ООО «Уралосибирские инвестиции», как явствует из решения арбитражного суда от 28 ноября, является должником по арендной плате. За третий квартал предприятие задолжало 187 тысяч рублей.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных