В России могут ввести обязательную платную регистрацию домашних животных

Госдуму РФ в ближайшее время могут внести законопроект о ветеринарной безопасности, который введет в России обязательную платную регистрацию домашних животных, передает информагентство РИА Новости. О разработке такого закона рассказал зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, депутат-"единоросс" Владимир Панов. По словам депутата, правительство завершает подготовку проекта правил по учету и идентификации животных. Панов предупредил, что регистрация домашних питомцев будет платной, но суммы, которые придется платить, пока неизвестны.

Депутат нижней палаты отечественного парламента утверждает, что в законе будут предусмотрены разные варианты регистрации, сообщают "Ведомости-Урал".

«Если человек с животным хочет провести чипирование, пожалуйста, чипируй, и, соответственно, это будет зафиксировано уже в государственном реестре животных. Либо, пожалуйста, ты можешь просто в реестре зафиксировать факт владения этим животным. То есть это будет на выбор владельца, что разумно», — пояснил парламентарий.

Панов отметил, что идентифицировать домашних собак и кошек в России должны были начать с 2015 года, однако этого не произошло из-за отсутствия в законе «О ветеринарии» нормы того, как именно будет вестись идентификация животных. Депутат добавил, что это направлено на борьбу с недобросовестными владельцами животных, которые впоследствии отказываются от своих питомцев, а также на то, чтобы владельцы не уходили от ответственности, если их животное кому-то навредило.

А буквально накануне, 8 октября, глава комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева рассказала, что в ближайшее время депутаты примут закон о запрете содержания в домах и квартирах диких животных. Этим же законом в России запретят притравочные станции, где собак натравливают на других животных, и контактные зоопарки, а также передвижные дельфинарии.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71