В России утвержден новый порядок прохождения диспансеризации

Новый порядок прохождения диспансеризации и ежегодных профилактических медицинских осмотров в РФ принят и зарегистрирован в Минюсте 25 апреля. Об этом сообщила в пятницу министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на выездном совещании Минздрава в Южном федеральном округе.
"...Были приняты и зарегистрированы Минюстом несколько приказов Минздрава. Один из них - это новый порядок профилактических осмотров и диспансеризации", - сказала Скворцова.
По словам министра, в соответствии с новым порядком россияне с 18 лет могут пройти профилактический медицинский осмотр раз в год. Раз в три года можно пройти диспансеризацию, включающую в себя прицельные онкоскрининги для разных возрастов.
"Отдельная дополнительная диспансеризация вводится для лиц предпенсионного и пенсионного возраста", - добавила Скворцова и уточнила, что россияне старше 40 лет получили возможность проходить диспансеризацию ежегодно.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минздраву внести в правительство проект нормативного правового акта "об объявлении проведения в 2019-2020 годах Всероссийской диспансеризации взрослого населения".
Иллюстрация в анонсе: архив, "Глобус"
Источник: ТАСС
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных