В Свердловской области будет продолжена целенаправленная работа по поддержке учителей

В Свердловской области будет продолжена целенаправленная работа по поддержке учителей
Всесторонние меры поддержки образования обсуждались на заседании правительства Свердловской области 4 октября. Фото: gubernator96.ru
На заседании областного правительства было озвучено, что поддержка будет оказана в том числе в таких направлениях, как решение жилищных вопросов молодых педагогов, эффективная реализация программ повышения квалификации и обмен передовым опытом. Развитие системы образования в преддверии Дня учителя стало основной темой заседания правительства Свердловской области, которое провел и.о. главы региона Алексей Орлов.

"Говорить о развитии системы образования возможно только в комплексе с решением кадрового вопроса в отрасли. Очевидно, что от профессионализма, таланта, мудрости педагога во многом зависит интеллектуальный и творческий рост любого ребенка. Именно учителя задают жизненные ориентиры, помогают выстроить мотивацию и определить точки приложения сил для успеха каждого ученика. Это касается как школ, техникумов и колледжей, так и различных учреждений дополнительного образования. Руководствуясь задачами, поставленными Президентом Российской Федерации, губернатор Свердловской области нацеливает органы государственной власти и местного самоуправления следовать курсу на совершенствование системы образования, создание возможностей для творческой и интеллектуальной самореализации молодежи. Успех в этой сфере — это основа основ, фундамент благополучия и процветания всего региона в будущем", — сказал Алексей Орлов, отметив, что за предыдущие пять лет в регионе была создана хорошая основа для дальнейшего развития сферы образования.

Напомним, в сентябре на заседании президиума Совета при Президенте России был одобрен национальный проект "Образование", нацеленный на решение двух ключевых задач: обеспечение глобальной конкурентоспособности и вхождение российского общего образования в десятку лучших мировых систем, а также на воспитание гармонично развитой личности. Входящие в состав нацпроекта 10 федеральных проектов посвящены школе, родителям, развитию волонтерства, профориентации учащихся, непрерывности образования и его экспорту, социальной активности личности и развитию цифровой образовательной среды. Алексей Орлов подчеркнул, что к решению основных задач, обозначенных главой государства, необходимо приступить уже сейчас с учетом потребностей и специфики региона.

По словам министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова, итоги развития системы образования в Свердловской области в 2017 году подтверждают, что задачи, поставленные в указах Президента РФ, выполнены. Продолжается работа по созданию новых мест в детских садах региона, прежде всего для обеспечения ими детей в возрасте до трех лет: в 2017 году введено 2,7 тысяч дополнительных мест в 11 детских садах. В школах Свердловской области для обеспечения перехода на односменный режим обучения в прошлом году было введено порядка семи тысяч мест как за счет капитального ремонта зданий и помещений, так и благодаря строительству новых зданий.

"В 2018-2027 годах прогнозируется увеличение количества учащихся школ на более чем 97 тысяч человек. Динамика увеличения числа обучающихся обусловливает потребность в расширении сети общеобразовательных организаций Свердловской области, в том числе за счет строительства новых зданий и реконструкции старых. Введение дополнительных мест — это не только снижение количества обучающихся во вторую смену, но, самое главное, — это современное инновационное оборудование", — отметил Юрий Биктуганов.

Кроме того, по словам главы регионального Минобразования, в Свердловской области к 2024 году в каждом муниципалитете будут созданы условия для самореализации и профориентации детей и подростков. Планируется, что качественными дополнительными общеобразовательными программами развития способностей и талантов будут охвачены не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет, а количество участников конкурсных мероприятий различного уровня, включая олимпиадное движение, вырастет до 100 тысяч человек. Так, по результатам реализации проекта "Доступное дополнительное образование" планируется сформировать эффективную систему выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение. Также предполагается, что будет создана сеть детских технопарков "Кванториум", в том числе в каждом городе с населением более 60 тысяч человек.


Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных