В Свердловской области завершилась Неделя общественного здоровья

В Свердловской области завершилась Неделя общественного здоровья
В Свердловской области впервые состоялась Неделя общественного здоровья на Урале. В рамках масштабного регионального проекта во всех медицинских организациях Свердловской области состоялись профилактические мероприятия, флешмобы и другие акции, нацеленные на формирование у свердловчан ответственного отношение к своему здоровью. В акции приняли участие сотни медицинских работников и волонтеров-медиков, а также более 12 тысяч уральцев.
Стартовала неделя с проведения студентами Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК) массовой кардиозарядки для участников Российского национального конгресса кардиологов. Стоит отметить, что эта же акция, проведенная в самом «сердце» Екатеринбурга, при участии руководителей областного Минздрава и управления здравоохранения Екатеринбурга, стала ярким событием, завершившим неделю общественного здоровья на Урале. «Зарядка – это то, с чего должно начинаться утро любого человека, ведущего здоровый образ жизни. Думаю, что наш флешмоб послужит мотиватором к ведению здорового образа жизни», – рассказала директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина.
Всю неделю в Екатеринбурге, Ревде, Серове, Нижнем Тагиле, Алапаевске, Ирбите, Каменске-Уральском, Красноуфимске, Краснотурьинске, Новоуральске, Асбесте, Сухом Логу силами областного медколледжа были организованы «кардиопосты» и мастер-классы для населения по навыкам северной ходьбы и оказанию первой медицинской помощи. Кроме того, гости и жители столицы Урала имели возможность пройти анонимное экспресс-тестирование в мобильном пункте консультирования и тестирования на ВИЧ-инфекции Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД, сделать флюорографию в передвижном флюорографе противотуберкулезного диспансера.
«Мероприятия, которые проходили в рамках Недели здоровья в Екатеринбурге и в городах Свердловской области, это хороший фундамент для укрепления здоровья наших жителей. В торговых центрах Екатеринбурга проходила акция по измерению артериального давления, в крупных общеобразовательных школах всю эту неделю проводились занятия по профилактике стоматологического здоровья, различные профилактические квесты, организованные медуниверситетом», – отметил начальник управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Денис Демидов.

Так, в областной станции переливания крови был реализован проект «Школа ответственных доноров». Более 100 будущих доноров смогли узнать, как подготовиться к кровосдаче, как предупредить чувство потери сознания во время и после сдачи крови, правила поведения. 
«Мы используем все возможности для проведения профилактических акций. Надеюсь, что наши мероприятия, проводимые и больницами, и свердловскими образовательными организациями в сфере здравоохранения, найдут отклик у всех жителей Свердловской области и поспособствуют формированию у них приверженности к здоровому образу жизни», – сказал министр здравоохранения Андрей Цветков.
О значимости здоровья и здорового образа жизни не раз говорил и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Так, поздравляя медиков с профессиональным праздником этим летом, губернатор отметил, что по многим передовым технологиям лечения Свердловская область входит в десятку лучших регионов страны, а по объему оказания высокотехнологичной медицинской помощи занимает второе место в России. В регионе, по словам Куйвашева, успешно реализуются национальные проекты, выполняются поставленные президентом Российской Федерации задачи в сфере здравоохранения. В Свердловской области успешно внедряются технологии «Бережливой поликлиники» и телемедицины, эффективно решаются кадровые вопросы, реализуется пилотный проект по онкологическому скринингу работников предприятий, а средняя продолжительность жизни в регионе превысила 71 год.
Иллюстрация в анонсе: pixabay.com

Источник: све.рф
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных