В военкомате Краснотурьинска отсрочку за деньги не дают

1242
Наверное, впервые стандартная пресс-конференция, освещающая ход осеннего призыва граждан на военную службу, прошла не в стенах военкомата, а в здании городской администрации Краснотурьинска. Андрей Сметанин: «Сейчас родителям законодательно разрешено, правда, за свой счет, сопровождать призывников к месту несения службы. Однако пока никто из родителей не высказал такого желания «остаться с сыном до последнего»... Фото: Александр Сударев, "ВК" Андрей Сметанин: «Сейчас родителям законодательно разрешено, правда, за свой счет, сопровождать призывников к месту несения службы. Однако пока никто из родителей не высказал такого желания «остаться с сыном до последнего»... Фото: Александр Сударев, "ВК" За пять минут до начала мероприятия журналисты и все присутствующие ждали самое главное лицо военного комиссариата местного значения, однако Сергей Чекасин, военком Краснотурьинска, Карпинска и Волчанска, так и не появился... На большинство вопросов отвечал Андрей Сметанин, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу. «Отмазать от армии за деньги»? Нет, не слышали – Мы ни разу не сталкивались с тем, чтобы кто-то из работников военного комиссариата брал деньги за освобождение от призыва. Я считаю, что подкупить или договориться с сотрудником военкомата невозможно. В основном, призывники освобождаются от службы в армии по состоянию здоровья, а наши работники не принимают решений о годности или негодности к военной службе. Такое решение выносят медики, причем не только наши, но и областные – из военно-врачебной комиссии. Именно за ними остается последнее слово. Я не думаю, что врачи пойдут на служебный подлог. Да, были случаи, когда мы переносили сроки отправки определенным призывникам, но все происходило по законным основаниям: все мы люди, и у всех что-то может случиться.
О страховании призывников – При отправке призывника в вооруженные силы страховка автоматически оформляется на каждого. В случае получения увечий, инвалидности первой группы, выплачивается компенсация до 1,5 миллиона рублей. К счастью, подобных случаев у нас немного. Серьезных травм, увечий и смертельных случаев с 2011 года, когда военнослужащий из Краснотурьинска задохнулся парами ГСМ, не зафиксировано.
«Служить стало легче» – Я бы не сказал, что половина призывников не подходят для службы в армии. Ребята, которые готовятся к отправке в войска, уже соответственно настроены. Большинство молодых людей идут в войска с желанием. Они понимают, зачем им это надо. Все-таки защита государства и Конституции – обязанность каждого гражданина мужского пола. Возможно, молодые люди все чаще готовы к армейской службе из-за того, что служить стали всего год. Возможно, и потому, что армия стала более прозрачной и понятной для общества. Служить стало легче.
«Думаю, Россия к войне не готовится» – В последнее время в России прошло несколько крупных военных учений, но я не думаю, что это говорит о том, что страна готовится к каким-то боевым действиям. Хорошо, что проходят учения – видно, в каком состоянии находится наша армия, и что нужно делать, чтобы боеготовность ее была еще выше. Мы, кстати, – несмотря на то, что у нас в городе нет военной части – тоже принимаем участие в тренировках: по оповещению людей в случаях различных ЧП.
Цифры призыва 37 краснотурьинцев наденут этой осенью военную форму 22 октября первые пять человек отправились на службу в войска С 1 сентября по 31 декабря продлится призывная кампания-2013 30% призывников отправляются на до обследование в связи со слабым здоровьем 12 краснотурьинцев являются «уклонистами» от срочной службы
Одним из главных отличий нынешнего мероприятия от прошлых стало присутствие на нем мэра Краснотурьинска. Сам Александр Устинов так объяснил свое появление: – Призыв на военную службу и то, как проходят службу в армии наши ребята, – задача не только военкомата, но и главы города. Глава точно так же, как и военком, отвечает за призыв горожан. Тем более что глава городского округа является председателем призывной комиссии.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных