Ванессе Мэй – 39 лет. Повод, чтобы вспомнить

Сейчас Ванессу Мэй не увидишь на сцене, еще в 2010 году в интервью Telegraph она призналась, что кататься на горных лыжах ей нравится больше, чем играть на скрипке. «Я давно перестала получать удовольствие от музыкальной карьеры. Бесконечные поездки, постоянная необходимость себя продвигать», – сказала Ванесса. Кататься на лыжах Мэй научилась раньше, чем играть на скрипке. Однако ее мать Памела Мэй-Николсон была против спортивной карьеры дочери. Больше десяти лет она занималась музыкальным продвижением Ванессы. Ванесса-Мэй Ванакорн Николсон – таково полное имя всемирно известной «принцессы эстрадной скрипки» – первая научила молодежь 90-х любить классическую музыку и показала, что классика не значит скучно, выступая со скрипичными техно-обработками классических композиций. А сегодня, 27 октября, Ванессе исполняется 39 лет. Фото: See Li/flickr.com Ванесса-Мэй Ванакорн Николсон – таково полное имя всемирно известной «принцессы эстрадной скрипки» – первая научила молодежь 90-х любить классическую музыку и показала, что классика не значит скучно, выступая со скрипичными техно-обработками классических композиций. А сегодня, 27 октября, Ванессе исполняется 39 лет. Фото: See Li/flickr.com
Мэй собиралась представлять Таиланд на Олимпийских играх 2002 в Солт-Лейк-Сити, однако таиландские власти потребовали от нее отказа от гражданства Великобритании. В 2010 году она снова подала заявку в Национальный олимпийский комитет Таиланда. На этот раз власти Таиланда не стали возражать, и Ванесса была включена в состав олимпийской сборной.
Для участия в Олимпийских играх 2014 в Сочи в дисциплине слалом-гигант ей необходимо было получить олимпийскую лицензию. Для этого, по правилам Международной федерации лыжного спорта (FIS), необходимо принять участие как минимум в пяти стартах и набрать в них определенное количество баллов. Дебют в соревнованиях на открытом чемпионате Австралии и Новой Зеландии в 2013 году оказался неудачным для Ванессы – она была дисквалифицирована в первой попытке за неправильное прохождение ворот. В январе 2014 года Ванесса квалифицировалась на Олимпийские игры 2014 года в Сочи и представляла сборную Таиланда в гигантском слаломе и выступала под фамилией отца – Ванакорн. Из 89 спортсменок, принявших участие, смогла финишировать в обоих спусках, заняв последнее, 67-е, место. Впоследствии выяснилось, что результаты Ванессы при отборе на Игры были сфальсифицированы на словенском этапе Кубка мира, по заказу неназванной тайской компании. Четыре чиновника, участвовавших в сговоре, решением Федерации лыжных видов спорта Словении были отстранены от работы. В ноябре решением дисциплинарной комиссии FIS Мэй была дисквалифицирована на четыре года, а пятеро организаторов турнира были отстранены от работы на срок от одного года до двух лет. Мэй опротестовала это решение. Но безрезультатно. Сейчас о жизни и деятельности Ванессы Мэй ничего не известно. Последние новости о ней датируются 2014 годом. Тем не менее это не повод забывать талантливую скрипачку. Поэтому предлагаем вспомнить как росла ее популярность.

Интересные факты о Ванессе Мэй

* В большей части своих исполнений Ванесса Мэй использует скрипку «Gizmo» работы Гваданьини, изготовленную в 1761 году и выкупленную на аукционе родителями за 250 000 фунтов стерлингов. В январе 1995 года скрипка была украдена, но в марте того же года полиция вернула ее хозяйке. Один раз артистка упала со скрипкой накануне одного из своих выступлений и разбила ее. После нескольких недель кропотливой работы инструмент был восстановлен. * Также артистка использует электроскрипки Zeta Jazz Model, изготовленные в США – белую, с цветами американского флага и с 2001 года серебристо-белую, и три электроскрипки Ted Brewer Violins. * Периодически Ванесса Мэй покупает другие скрипки и продает их потом на благотворительных аукционах. * В честь Ванессы Мэй назван астероид «(10313) Ванесса Мэй». * День рождения Ванессы Мэй совпадает с днем рождения итальянского скрипача и композитора Никколо Паганини. * Ванесса Мэй – любительница собак породы шарпей. Первому своему шарпею, погибшему, она даже посвятила музыкальную композицию под названием «Паша». * Впервые Ванесса вышла на сцену в возрасте девяти лет. Играла с Philharmonie Orchestra, когда ей было десять. При профессоре Felix Andrievsky Ванесса была самым молодом учеником в Королевском музыкальном колледже.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных