Ветрянка: как определить и почему к ней нужно отнестись серьезно?

Многие считают, что ветрянка – это, в основном, «безопасная детская болезнь», когда нужно всего 10 дней проходить «в крапинку», после которых формируется железобетонный иммунитет. Но это далеко не так. Ветряная оспа – очень заразное и серьезное вирусное заболевание, которое вызывает вирус Varicella zoster. В абсолютном большинстве случаев передается ветрянка воздушно-капельным путем. Но есть вероятность заразиться и при физическом контакте с больным человеком – через жидкость в "ветряночных" пузырьках. Как объясняют специалисты, человек без иммунитета, при контакте с больным, может заразиться почти со 100% вероятностью. 

Болезнь не просто так называют «детской» – чаще всего ветрянкой действительно болеют дети. Начиная от года и до 12 лет дети легко переносят этот вирус. А вот уже с подросткового возраста процесс проходит все тяжелее. Кроме того, взрослые чаще сталкиваются с осложнениями – пневмонией, менингитом, а также поражениями органов и кожи. В редких случаях, ветряная оспа, а точнее ее осложнения, могут привести к летальному исходу. 

Как определить? 

Один из главных признаков ветрянки – высыпания по всему телу, которые из пятен превращаются в пузырьки и начинают сильно зудеть. Появляются они «порциями» в течение нескольких дней. Полностью высыпания проходят на 7-12 день, но следы могут остаться еще на несколько недель. А вот если сыпь расчесывать, то маленькие шрамы могут остаться на всю жизнь. 

Параллельно появляются недомогание, потеря аппетита, увеличение лимфоузлов и повышение температуры.

Что делать? 

Даже если вы уверены, что человек заболел именно ветрянкой, обратиться к врачу все равно нужно. Также он назначит симптоматическое лечение, ведь каких-то целенаправленных таблеток от ветрянки нет. Например, специалист даст рекомендации по обработке кожи и средствах для снижения зуда. 

Больного человека нужно изолировать от окружающих, чтобы никого не заразить. 

Также существует мнение, что мыться с ветрянкой нельзя. Наоборот. Принимать ванну можно даже для облегчения зуда. Но вот тереться мочалкой, скрабами и использовать агрессивные уходовые средства – нельзя. 

Больше не заболеешь? 

Многие думают, что если переболел один раз, то больше с таким недугом не столкнешься. Но это не так – вирус навсегда остается в организме, а через какое-то время может вновь появиться, но уже в виде опоясывающего лишая. Как объясняют эксперты, после рецидива опоясывающего герпеса боль может стать хронической: врачи говорят о постгерпетической невралгии, которая может продолжаться несколько месяцев.

А прививка есть?

Да, от ветряной оспы есть прививка. Как правило, она проходит в два этапа и дает высокую защиту от болезни. Тем, кто уже переболел ветрянкой, ставить ее не нужно. Если же вы взрослый и не уверены, была ли у вас эта болезнь в детстве, то перед вакцинацией лучше сдать анализ на антитела.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных