Видеорегистратор как доказательство: что изменится в судебной практике?

  Еще в конце апреля президент России Владимир Путин утвердил поправки в Кодекс об административных правонарушениях, позволив использовать фотографии и видеозаписи в качестве обязательного доказательства. Если вы придете в суд с ноутбуком, планшетом, мобильным телефоном, чтобы продемонстрировать в качестве доказательства видеозапись, например, с видеорегистратора, вам только спасибо скажут. Иллюстрация: ru.freeimages.com Если вы придете в суд с ноутбуком, планшетом, мобильным телефоном, чтобы продемонстрировать в качестве доказательства видеозапись, например, с видеорегистратора, вам только спасибо скажут. Иллюстрация: ru.freeimages.com Это означает, что обязательная доказательная база, которую суд должен будет рассматривать по делу об административном правонарушении, пополнилась записями видеорегистраторов. До внесения упомянутых поправок автовладельцы вряд ли могли заявлять в качестве доказательства видеозапись с регистратора. Изменения в КоАП вступили в силу 7 мая 2016 года. Прошел почти месяц. Что изменилось в судебной практике? 31 мая пресс-служба Свердловского областного суда распространила интервью с судьей коллегии по административным делам Свердловского областного суда Татьяной Чирковой.
Татьяна Нуржановна отметила, что, по сути, ничего революционного с принятием этих поправок не произошло – в Свердловской области суды и раньше принимали записи видеорегистраторов в качестве доказательства. По крайней мере, случаев, когда суд отказывался бы рассмотреть запись видеорегистратора, она не припомнит.
– Отказы могут быть связаны не с исследованием видеозаписи в качестве доказательства, – говорит Чиркова, – а с невозможностью ее истребовать, если лицо, обращающееся с ходатайством о предоставлении этой записи, не может конкретизировать, кем она сделана, где она находится. Разыскивать эту запись суд не имеет возможности. Содействовать в получении доказательства, если ее источник и местонахождение определены, – да. Татьяна Чиркова отметила, что видеозаписи суд принимает на всех носителях (флешка, диск) – специальных требований не предусмотрено, однако она рекомендует сохранять оригинал записи на карте памяти. Но и тут есть нюанс – у всех регистраторов разные форматы записи, иногда  на компьютере, которыми пользуются суды, запись может "не открыться". Поэтому было бы правильнее предоставлять в суд не только запись, но и техническую возможность ее исследовать - приходить с ноутбуком, планшетом. Можно просмотреть запись на мобильном телефоне.
При этом, говорит Чиркова, уже есть случаи, когда запись видеорегистратора в суде, где рассматривается дело, скажем, о ДТП, работает против водителя. Татьяна Нуржановна озвучила свежий судебный анекдот – смотреть с 9-й минуты.
Интервью с Татьяной Чирковой   https://www.youtube.com/watch?v=miv27zKgJoM&feature=youtu.be
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71