Власти Парижа заявили о ликвидации пожара в соборе Парижской богоматери. Главное о вчерашней катастрофе

Власти Парижа заявили о ликвидации пожара в соборе Парижской богоматери. Главное о вчерашней катастрофе
За пожаром в знаменитом Нотр-Даме, которому уже 856 лет, с ужасом и замиранием сердца следил, пожалуй, весь мир. Фото: Masha Alexandrova / Reuters / Scanpix / LETA / Медуза
Пожар в соборе Нотр-Дам-де-Пари во Франции локализован — сотрудникам экстренных служб удалось взять возгорание под свой контроль, сообщил CNN представитель парижской полиции. Parisien в свою очередь уточняет, что в здании еще есть несколько очагов возгорания. При этом представитель пожарных служб, подполковник Габриэль Плюс Le Figaro и Reuters заявил, что в целом «пожар потушен».
«[Но] мы продолжим следить за остаточными возгораниями и охлаждать конструкции, проверяя, чтобы пламя не возобновилось», — добавил он. Остальных деталей о происходящем на месте происшествия, собеседники изданий и телеканала не приводят.
Пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля. Огонь охватил сначала центральную часть здания, а затем перекинулся на одну из башен. В результате возгорания также накренился и обрушился шпиль, установленный на соборе в XIX веке, и рухнуло две трети крыши. Также тяжелые ранения получил один человек — пожарный.
В целом, как уточнили затем власти, конструкции Нотр-Дам удалось сохранить. Также от огня спасены две башни. Президент Франции Эмманюэль Макрон, комментируя произошедшее, заявил, что «худшего удалось избежать».

«Благодаря мужеству пожарных, фасад и две башни не рухнули», — отмечал он. К собору за прошедший вечер глава государства подъезжал дважды. Во второй раз в сопровождении сотрудников экстренных служб через главный вход он зашел во все еще горящий собор. На фотографии, которую публиковала газета Le Figaro, было заметно, что за спиной у Макрона с потолка сыпятся искры. ​


В будущем собор, пообещал президент, будет восстановлен. Для сбора средств на это он запустил международную фандрайзинговую кампанию. Возгорание, по предварительным данным началось в момент, когда в здании проводились реставрационные работы. Местная прокуратура после происшествия начала расследование по факту непредумышленного причинения ущерба.

Хроника страшного пожара в Париже

Иллюстрация в анонсе: Masha Alexandrova / Reuters / Scanpix / LETA / Медуза
Источник: РБК
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27