Выборы в Краснотурьинске: Олеся Тульская проиграла суд против Ильдуса Хакимова

Все попытки в судебном порядке снять с участия в выборах тех или иных кандидатов на пост мэра Краснотурьинска оказались провальными. Вчера, 2 сентября, Краснотурьинский городской суд вынес решение по иску кандидата Олеси Тульской к кандидату Ильдусу Хакимову. "Предвыборная Предвыборная кампания-2013 запомнится большим количеством судов. Фото: архив "ВК" Напомним, по мнению Тульской, Хакимов сразу по нескольким пунктам нарушил закон. Ему «приписывались» разжигание межнациональной розни и "призывы к насилию», кроме того, Хакимов обвинялся в нарушение авторских прав. В частности, использовании в своих агитационных материалах карикатуры без разрешения. Автором спорной карикатуры оказался активист «левых сил» Алтая Константин Ганов. В своем «Живом Журнале» карикатурист сообщил: «О предстоящем суде я узнал от представительницы «Справедливой России» Анастасии Павлюченковой, которая предложила выкупить у меня оригинал карикатуры «Давление на избирателей». Позже, в телефонном разговоре мне была названа сумма (в Барнауле за такие деньги продают живопись, но никак не карикатуры) и причина интереса: кандидат от ЛДПР в своей агитации использовал мой рисунок с нарушением авторских прав, то есть без ссылки на автора и явно без разрешения на публикацию. В ответ я ей напомнил, что «СР» в ходе выборов 2011 года также использовали украденную у меня карикатуру «Наша общая лодка», причем в федеральном издании, на что собеседница не отреагировала. После этого мне звонили представители КПРФ, ЛДПР и другие, совсем незнакомые мне люди со всевозможными «закидываниями удочек» по поводу моих дальнейших действий. В конечном итоге я получил устраивающее меня вознаграждение, а кандидат от ЛДПР – разрешение на использование злополучного рисунка». Краснотурьинский суд отказал в удовлетворении исковых требований Тульской. Также она получила отказ по иску в нарушении использования товарного знака в отношении другого кандидата на пост мэра – самовыдвиженца Сергея Верхотурова. А иск к Александру Устинову, видимо, оказался лукавством, так как в исковом заявлении к единороссу не стояло подписи Тульской.
По словам участников судебного заседания, представителем Тульской был тот же самый юрист, который представлял Александра Устинова в ходе процесса против Сергея Верхотурова. Городской суд тогда постановил – и область согласилась с этим решением – оставить Сергея Валентиновича в качестве кандидата.
По словам Юрия Кокшарова, председателя Краснотурьинской избирательной комиссии, новых судебных исков больше не будет – по закону, за 8 дней до выборов подавать жалобы в суд запрещено. Судебные споры могут быть только по обжалованию ранее состоявшихся судебных решений. Предварительно, ближайшая апелляция может быть рассмотрена в среду, 4 сентября. Виктор Иншаков будет оспаривать в Областном суде постановление об отказе в удовлетворении исковых требований. Напомним, Виктор Владимирович подал иск с требованием снятия с предвыборной гонки Александра Устинова. Поводом для искового заявления послужило использование кандидатом от "ЕР" карикатуры без согласия автора.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных