Высмеивают, обзывают, срывают злость – причины, из-за которых, по мнению подростков, в семье случаются ссоры

Автор: Елизавета Коробова Родители возмущены тем, что подростки стали совершенно «невозможными», не слушаются, огрызаются, упрямо делают все наоборот, назло. Подростки, соответственно, обвиняют родителей, что те не желают признавать, что дети выросли. Не все родители готовы услышать своих детей. Иллюстрация: pixabay.com Из-за чего возникают конфликты между подростками и родителями? Чем мамы и папы обижают своих детей – об этом рассказывают краснотурьинские подростки. 17-летняя Даша назвала четыре причины появления ссор.
– Родители меня чрезмерно контролируют, – делится девушка. – Когда гуляю с друзьями, папа рано «загоняет» домой, не слушает никаких моих доводов. Или ограничивают меня по времени: я хочу погулять до определенного времени, а меня не отпускают. В итоге – конфликт.
Второй причиной Даша называет нехватку внимания. «С появлением младшей сестры я начала чувствовать себя неполноценным членои семьи, мне уделялось меньше внимания. На этой почве тоже возникала ссора и непонимание», – говорит девушка. Обижает Дашу, что родители высмеивают ее вкусы:
– Часто родителям не нравится, как я одеваюсь, они меня начинают высмеивать, сравнивать со сверстниками, думая, что таким образом отобьют это от меня. Но это только ранит. И опять ссора.
Проблема четвертая – когда у родителей возникают проблемы на работе, они срывают свою злость на детях. «Мама приходит домой с работы уставшая и в плохом настроении, я начинаю ее расспрашивать, разговаривать, но она в ответ просто кричит на меня», – добавляет Даша. По словам 17-летней Леры, сейчас в их семье наступил период взаимопонимания, но конфликты иногда возникают.
– У меня полная семья: папа, мама, сестра и я. И это огромный плюс, ведь идет как строгое воспитание со стороны отца, так и более лояльное со стороны мамы, – рассказывает Лера. – Сейчас в нашей семье преимущественно царит взаимопонимание, но бывают ужасные периоды, когда ссоры происходят каждый день, например, из-за какой-то невымытой кастрюли. Причем действительно большие ссоры, во время которых родители меня обзывают, говорят, какая я свинья и тому подобное. А когда я хочу сказать что-то в свое оправдание, мне говорят закрыть рот, что тоже очень напрягает.
Девушка предполагает, что конфликты возникают, когда у родителей случаются неприятности на работе и они свою злость выплескивают на нее. «Но я рада, что сейчас таких периодов почти нет», – добавляет девушка.
– Чаще всего конфликты начинаются из-за плохого настроения папы, он начинает ругаться из-за пылинки в доме, – говорит о причинах ссор в семье Лера. – Я молча слушаю это и стараюсь убрать. С чистотой вообще дома очень строго, и часто мама ругается из-за того, что я ей не помогаю по дому. Вот с мамой я не молчу и могу вступить в конфликт, но потом всегда подхожу к ней, целую ее, и мы забываем про конфликт».
16-летняя Виолетта не знает, что это такое – конфликтовать с родителями.
– С моими родителями у меня полное взаимопонимание, поэтому они знают все, что происходит в моей жизни, – говорит девушка. – При любой тяжелой ситуации я обязательно прошу совета у них, так как считаю, что они скажут, как лучше всего мне поступить.У нас никогда не было проблем в общении, потому что с самого начала родители дали понять, что они – самое ценное в жизни.
Из-а чего у вас возникают конфликты с родителями? Ждем ваших мнений. О том, как стать мудрее родителей, читайте в газете "Вечерний Краснотурьинск", которая поступила в продажу 28 июня. Можно купить электронную версию издания.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных