«Я ревела, когда меня сокращали, не представляла, как буду жить...». История пенсионерки, как она привыкала жить на пенсию

946
Жительнице Краснотурьинска Галине Аввакумовне Кедровских – 80 лет. Она всю жизнь привыкла работать и без этого не может. Даже находясь на пенсии, подрабатывает, продавая газеты, помогает дочке в саду. Жить Галина Аввакумовна привыкла без излишеств. Хотя ее пенсии одно время едва хватало на самое необходимое. Галина Аввакумовна Кедровских привыкла обходиться малым. В магазинах она покупает только самое необходимое. Остальное уходит на лекарства и коммунальные платежи. Фото: Алеся Копылова, “Вечерний Краснотурьинск” Сейчас Галина Аввакумовна имеет не самую маленькую пенсию – 20 тысяч рублей. Повысилось денежное довольствие совсем недавно – с 15 мая, когда женщина отметила 80-летний юбилей, ей сделали надбавку к пенсии – около 4400 рублей. Плюсом получает ежемесячную выплату по уходу за внуком в размере около 1400 рублей, которые ему же и отдает. Несмотря на то, что доход стал выше, условия жизни у Галины Аввакумовны не намного улучшились. У пенсионерки есть обязательные платежи за две однокомнатные квартиры. В одной она сама живет, а вторая пустует. В отопительный сезон плата достигает шести тысяч рублей. Накладываются и траты на лекарства. Галина Аввакумовна сильно не жалуется на здоровье, обычно чувствует себя хорошо, редко болеет, но появились проблемы со слухом и с венами на ногах. На лекарства в месяц уходит около 3000 рублей. Остальную часть пенсии Галина Аввакумовна тратит на продукты и покупку вещей взамен износившихся. Откладывать деньги не получается – ничего не остается. Последние годы перед пенсией и немного после выхода на заслуженный отдых Галина Аввакумовна работала кастеляншей в краснотурьинском детском садике.
– Но садики начали закрывать, а всех пенсионеров сокращать, – вспоминает женщина. – Вот и я попала в их число. Ревела, когда меня сокращали, не представляла, как буду без работы жить, ведь пенсия маленькая. Пошла в магазин уборщицей работать, потом сторожем в «Вечернем Краснотурьинске» подрабатывала, а сейчас газетами торгую.
Галина Аввакумовна старается на многом экономить – не покупает чай, печенье, конфеты, выпечку, готовые пельмени, а мясо заменяет курицей. Чай пенсионерка употребляет исключительно травяной - из растений, собранных в саду. Сладкое и выпечку Галина Аввакумовна готовит самостоятельно, так получается дешевле. Пельмени пенсионерка любит, но магазинные - слишком уж дорогие. Поэтому она их лепит, используя вместо фарша нарезанное куриное мясо.
– В этом случае я знаю, что находится внутри, ведь я сама это приготовила. Да и нравится мне этим заниматься, – отмечает Галина Аввакумовна.
Минувшее лето оказалось неурожайным, поэтому и с заготовками на зиму - не сложилось. Мелкой уродилась картошка, свекла оказалась чуть крупнее гороха, да и морковь не достигает в длину и десяти сантиметров. А значит, зимовать пенсионерке будет сложнее. По словам пенсионерки, работа на пенсии – для нее не просто заработок, а важная часть ее жизни. Газеты продает, пока не продаст все до последнего экземпляра. Обычно на это уходит два-три дня. Торгует Галина Аввакумовна с утра и до семи-восьми часов вечера. С собой на место торговли приносит водичку и что-нибудь из еды, например, вареное яйцо или черный хлеб с сыром.
Галина Аввакумовна Кедровских – ребенок Великой Отечественной войны, как и большинство детей военных лет, трудиться она начала рано. Когда отец погиб на фронте, семье приходилось искать возможности для выживания. На работу отправились старшие дети, в их числе была и Галина Аввакумовна, которой тогда было семь лет – помогала высаживать сосны в колхозе. А с 12 лет работала... воспитателем в детском саду. Через два года устроилась свинаркой. Тяжелый это труд - заготовить корма, варить похлебку для свиней в огромных баках, поднимать тяжести. Профессия 14-летнюю девочку-подростка не привлекала, но выбора тогда не было.
Как подработать на пенсии? В газете "Вечерний Краснотурьинск", которая поступила в продажу 27 сентября, опубликовано 13 проверенных способов. Можно купить электронную версию издания.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных