Юные краснотурьинцы побывали в Обнинске на Всероссийской конференции

Семен Федоров, Ульяна Латышева и Анастасия Митрофанова привезли из Обнинска дипломы лауреатов. Фото предоставлено Людмилой Макушиной Семен Федоров, Ульяна Латышева и Анастасия Митрофанова привезли из Обнинска дипломы лауреатов.
Фото предоставлено Людмилой Макушиной Этой весной вот уже в двадцатый раз юные краснотурьинцы астроклуба «Полярная звезда» побывали на Всероссийской конференции "Юность, наука, культура — Обнинск", которая проходила в городе Обнинске с 10 по 12 апреля на базе комплекса отдыха «Бекасово».

Всего на заочный конкурс было представлено свыше тысячи работ. На саму конференцию приехали 324 докладчика. Кроме того, на конференции было около 200 научных руководителей, экспертов, журналистов, почетных гостей.

Представители астрономического клуба "Полярная звезда" – ученица десятого класса школы №32 Ульяна Латышева и  ученик десятого класса школы №9 Семен Федоров – стали лауреатами первой степени в секции "Астрономия и техническое творчество". Также ребята были награждены дипломами "За активное участие в работе секции". Ульяна рассказывала о своих наблюдениях звезд с дисками, а Семен – о наблюдаемом в астроклубе болидном потоке, который, по его гипотезе, произошел от самого большого астероида Паллада. Последняя работа имеет прямое отношение к предупреждению падения больших метеороидов на Землю. Член делегации Анастасия Митрофанова, десятиклассница школы №32, успешно выступила на секции "Программирование", где было много московских школьников. Она отмечена двумя дипломами – лауреата второй степени и за активность на секции. Ее работа посвящена рекурсии как способу решения информационных задач, научный руководитель – Галина Паначева. Рецензию на работу Насти Митрофановой можно прочитать здесь, а здесь – мнение о работе Ульяны Латышевой.

– Очень ярко прошла творческая встреча с известным российским режиссером-аниматором Натальей Дабижа, – рассказывает Людмила Макушина, руководитель астроклуба «Полярная звезда» ЦДТ. – Ребята с большим азартом включились в интеллектуальные игры и конкурсы «Квазар», «Что? Где? Когда?», в чемпионат по настольным играм «Триумф». Новинкой конференции стала исследовательская олимпиада, итоги которой будут объявлены позже. На закрытии конференции Ульяне Латышевой, как автору лучшей работы на секции, председатель МАН Лев Юрьевич Ляшко вручил медаль и сертификат.

Для педагогов, приехавших на конференцию, работа тоже была очень интересной — они участвовали во Всероссийском форуме «Развитие системы привлечения школьников и молодежи в науку – «Интеллектуальный прорыв», встречались с редакторами педагогических газет и журналов, представителями Российской академии образования, учеными. Людмила Александровна была награждена медалью «За активную работу в Малой академии наук».

Сейчас конференции "Юность, наука, культура" проводятся также и в других городах – Санкт-Петербурге, Мурманске, Златоусте, Туймазы, Новосибирске, Улан-Удэ и Анапе. В течение учебного года в проектах МАН участвуют более 100 тысяч человек из всех субъектов Российской Федерации, а также из других стран. Они представляют более двух тысяч городов и сел. Поэтому детская академия состоит в Федеральном реестре общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой. Российская академия образования и МАН реализуют пилотный проект по привлечению молодежи к исследовательской деятельности и науке, начиная со школьных лет.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71