Заброшенные сады, бродячие собаки и хороший коллектив переписчиков – как в городе проходит сельскохозяйственная перепись

Семь переписчиков обходят город, коллективные сады и поселки Краснотурьинска. Их задача – собрать «сельскохозяйственные» данные с горожан. Записывать стараются все: количество грядок под картошку и морковку, количество садовых деревьев и наличие скотины. Подсчет птицы проводит переписчик А.В.Силантьев. Фото предоставлено Еленой Савенковой Подсчет птицы проводит переписчик А.В.Силантьев. Фото предоставлено Еленой Савенковой С 1 июля – именно тогда стартовала сельскохозяйственная перепись – пройдено более 50% личных подсобных хозяйств города и поселков. Обходом занимается всего семь человек, и закончится он 15 августа. Возраст переписчиков разный – от студентов до пенсионеров. В день они проходят по 10-12 адресов. И работают, можно сказать, без выходных. – Нашим переписчикам можно дифирамбы петь, – говорит Елена Савенкова, главный специалист-эксперт отдела сводных статистических работ в Краснотурьинске. Если обобщить все, что Елена Викторовна и Евгения Скобелева, уполномоченный по вопросам переписи по Краснотурьинску, сказали о переписчиках, получилось: внимательные, ответственные, дотошные, работы не боятся и делают ее на совесть. Проблема в другом – в отношении горожан к переписи. Резко отрицательно к сельскохозяйственной переписи относятся горожане при деньгах, имеющие большие коттеджи. По словам Елены Викторовны, когда в конце прошлого года проходила микроперепись в Екатеринбурге, много негатива переписчики получали от «власть имущих». Иногда выполнять работу переписчикам мешают... бездомные собаки. Особенно их много в поселке Рудничный. И именно из-за животных переписчик не может дойти до района Новостройки. – Сейчас мы обходим тех, кого можем обойти. После этого начнем коллективно выходить в проблемные районы и к «отказникам» – будем убеждать людей, что перепись необходима, – говорит Елена Викторовна. Даже предварительные итоги сельскохозяйственной переписи не подводят – все будет делаться автоматизированно. Задача переписчиков – собрать данные и правильно заполнить переписные листы. Правда, кое-какие житейские выводы переписчики делают. Первое, в Краснотурьинске очень много заброшенной земли – некогда желанные садовые участки, полученные с трудом, а также земля под индивидуальные застройки ныне заросли травой. Горожане больше не хотят заниматься личным сельским хозяйством. Есть коллективные сады, где из сотен участков, урожай выращивают на 30. Остальная земля заброшена и забыта. Второе, птицу и скотину горожане практически не держат. Это, скорее, исключение из правил, нежели само правило. Елена Савенкова и Евегния Скобелев, рассуждают, почему так могло произойти. Причин может быть несколько: проще купить и дешевле купить, чем вырастить самим.

Перепись в цифрах

Поселки обследуются целиком и полностью, а вот городские хозяйства и коллективные сады – только 10% от их общего количества. Официально в Краснотурьинске зарегистрировано восемь сельскохозяйственных предприятий, 12 фермерских хозяйств и девять индивидуальных предпринимателей, занимающихся «сельским» бизнесом. Действуют не все из зарегистрированных.

Кому спасибо

Елена Савенокова и Евгения Скобелева говорят спасибо администрации города, в частности первому заму главы Михаилу Корсикову, который оказывает посильную помощь в проведении сельскохозяйственной переписи на безвозмездной основе.

Цели переписи

Целями Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года являются: – формирование официальной статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала; – получение детальных характеристик субъектов сельскохозяйственной деятельности; формирование данных по муниципальным образованиям (сельские и городские поселения); – актуализация генеральных совокупностей сельскохозяйственных производителей для организации выборочных обследований в межпереписной период; – обеспечение возможности сопоставления итогов сельскохозяйственной переписи с используемыми в международной практике статистическими данными в области сельского хозяйства.

Обязательно ли участие в сельскохозяйственной переписи?

Согласно Федеральному закону «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», участие в сельскохозяйственной переписи является обязательным для юридических лиц и общественной обязанностью физических лиц.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных