Задержан бывший министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов. Главное

Задержан бывший министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов. Главное
Михаила Абызова подозревают в хищении четырех миллиардов рублей. Фото: Донат Сорокин / ТАСС / Scanpix / LETA
Против бывшего министра открытого правительства России Михаила Абызова возбуждено дело о создании преступного сообщества и мошенничестве. По версии Следственного комитета, в 2011-2014 годах Абызов и пятеро его предполагаемых сообщников похитили четыре миллиарда рублей у двух компаний из Новосибирской области — «Региональные электрические сети» и «Сибирская энергетическая компания». Полученные деньги подозреваемые якобы вывели за границу. СК заявил, что с Абызовым проводятся следственные действия. Часть 3 статьи о создании преступного сообщества, по которой возбуждено дело против Абызова, предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.
Бывший министр задержан, сообщили источники «Интерфакса», РБК и «Ведомостей». РБК пишет, что задержание провела ФСБ. По словам собеседника «Интерфакса», в последнее время Абызов жил в Италии и США. Он прилетел в Москву на неделю по делам, заявил источник «Ведомостей». Собеседник «Интерфакса» уточнил, что это оперативники «выманили» его в Россию. По его сведениям, Абызову могут вменить новые эпизоды мошенничества. Сейчас его допрашивают, утверждает источник ТАСС.

СК подтвердил задержание Абызова. Ему предъявили официальные обвинения в мошенничестве и создании преступного сообщества.

В 2012-2018 годах Абызов занимал пост министра по делам «Открытого правительства» в правительстве России. В январе 2012-го президент России Дмитрий Медведев назначил Михаила Абызова своим советником; в мае, когда Медведев был уже премьером при президенте Путине, Абызов стал членом его кабинета по делам «Открытого правительства».
Само «Открытое правительство», которым руководил Абызов, — проект, предложенный Медведевым еще в 2011 году (изначально называлось «Большим правительством»). Оно должно было проводить экспертизу решений исполнительной власти. Экспертов отбирал премьер-министр России — из претендентов, предложенных Абызовым, а также кандидатов, зарегистрированных на сайте «Большоеправительство.рф».

После президентских выборов 2018 года должность министра по вопросам «Открытого правительства» упразднили; Абызов не вошел в новый состав кабинета министров. Сообщалось, что «Открытое правительство» будет переориентировано на контрольно-надзорную деятельность, но на прошлой неделе стало известно, что оно фактически ликвидировано.
Премьер-министр Дмитрий Медведев в курсе подозрений против Абызова, заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь главы правительства Олег Осипов. «Как я понимаю, речь идет о действиях, которые не связаны с исполнением обязанностей члена правительства в его предыдущем составе, речь идет о коммерческой деятельности [Абызова]», — сказал Осипов, отметив, что к бывшему министру «предъявляли претензии» его партнеры по бизнесу. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину заранее доложили о деле против Абызова.
Абызов был одним из самых богатых членов правительства. По итогам 2015 года он заработал 456 миллионов рублей, став самым состоятельным министром России. В 2016-м доход Абызова вырос до 521 миллиона рублей, а в 2017-м сократился до 181 миллиона. В 2018 году Forbes оценил состояние Абызова в 600 миллионов долларов; бывший чиновник занял 162-е место в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России».
До перехода на госслужбу Абызов работал в энергетической сфере. В конце девяностых — начале двухтысячных он входил в руководство «Новосибирскэнерго» и РАО «ЕЭС России» (Абызова называют одним из соратников бывшего главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса по энергетической реформе, которая проходила в 2002-2008 годах).
С 2005 по 2007 годы Абызов возглавлял «Кузбассразрезуголь» — одну из крупнейших угледобывающих компаний страны. Позднее он был председателем совета директоров ряда компаний: «Ru-Com» (промышленные инвестиции), «Группа Е4» (управление производством) и «Мостотрест» (строительство транспортной инфраструктуры).
Иллюстрация в анонсе: Донат Сорокин / ТАСС / Scanpix / LETA

Источник: Медуза
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных