Заместителя главы оштрафовали за отписку на 5 тысяч рублей

Заместителя главы оштрафовали за отписку на 5 тысяч рублей
Ирина Владимировна работает заместителем мэра по социальным вопросам с марта 2021 года. Фото: Александр Сударев, «Вечерний Краснотурьинск»



13 марта в городском суде рассмотрели жалобу заместителя главы администрации городского округа Краснотурьинск Ирины Ивлевой, курирующей социальные вопросы, на постановление мирового суда, оштрафовавшего чиновницу на 5000 рублей. 

Как сказано в материалах дела, 26 января Ирина Владимировна была привлечена к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 5.59 КоАП РФ "Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан". В качестве наказания ей был назначен административный штраф в размере 5000 рублей.
Дело в том, что 23 октября 2023 года в администрацию Краснотурьинска поступило обращение горожанина, которое было зарегистрировано и передано на исполнение спустя два дня. 2 ноября Ириной Владимировной был направлен ответ. Получивший его горожанин пожаловался в прокуратуру, надзорное ведомство выявило, что в ответе отсутствовала информация по вопросу предоставления заявителю копий протоколов совещаний главы городского округа Краснотурьинск с членами профсоюзного актива, то есть, заявителю был дан формальный ответ без учета всех доводов обращения. 

Прокуратура возбудила административное дело. Оно было направлено в мировой суд, который оштрафовал замглавы на 5000 рублей.
В жалобе на это решение, считая его незаконным и необоснованным, Ирина Владимировна просила изменить штраф на предупреждение, так как ранее не подвергалась административному наказанию. А правонарушение было выявлено в ходе государственного надзора, при этом совершенное правонарушение не повлекло причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий.
Но судья городского суда Елена Аничкина оставила жалобу без удовлетворения.
Решение суда вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Челябинске.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных