«Зарница». Территория смелых

Первенством среди старшеклассников завершился городской этап военно-спортивной игры «Зарница». С каждым годом этот вид прикладных состязаний набирает все большую популярность среди школьников, которые готовы пройти испытания на физическую выносливость, мастерство строевой подготовки, меткость и эрудицию. Участники «Зарницы» разбирают-собирают автомат Калашникова, стреляют, маршируют, подтягиваются, отжимаются, делают упражнение на пресс и отвечают на вопросы теста по военной истории страны. Все элементы игры оцениваются отдельно, итог подводится по общему количеству баллов.

P1120284.JPGЛучшие результаты среди учащихся 5-6-х классов показали ребята школы №23. Второе место заняла команда школы № 19 и третье – школа № 24. В личных первенствах в этой возрастной группе отличились: упражнение на пресс - Дмитрий Щербаков (школа №19), отжимание - Снежанна Кузнецова (школа №24), разборка-сборка автомата Калашникова – Даниил Жиделев (школа №19). 

В соревнованиях юнармейских отрядов среди 7-8-х классов тройку лидеров составили команды школ №№ 17, 23 и 24.

Максим Быков, командир отряда-победителя, 8 класс, школа №17:

- Участвовать в игре понравилось. Рад, что заняли первое место! Больше всего впечатлило начало - построение всех участников «Зарницы» и выход отряда в центр зала для выполнения заданий строевой подготовки. Очень торжественно, волнительно и ответственно!

Анна Сарафанова, юнармеец отряда-победителя, 8 класс, школа №17:

- Для меня самым сложным из всех заданий «Зарницы» было выполнение спортивных нормативов. В остальном – все очень интересно и познавательно. Например, при подготовке к историческому тесту узнала много нового о памятниках и достопримечательностях Краснотурьинска.

Александра Семенова, юнармеец отряда, 7 класс, школа №24: 

- Участие в игре требует хорошей физической подготовки и выносливости. Я уже второй раз выступаю в составе юнармейского отряда, защищая честь школы. Честно сказать, мы рассчитывали на победу, но, к сожалению, немножко не дотянули! 

Мария Колесникова, юнармеец отряда, 7 класс, школа №1:

- Я планирую поступать в учебное заведение МВД России, поэтому участие в «Зарнице» для меня имеет особое значение: когда готовилась к игре, научилась разбирать/собирать автомат Калашникова, что несложно делать даже девушкам, освоила выполнение строевых элементов, стала лучше ориентироваться в вопросах военной тематики. Одним словом, я прошла своеобразную предпрофессиональную подготовку.

Победителем «Зарницы» среди команд 9-х-11-х классов второй год подряд стала команда школы № 32. Второе место заняли ребята из школы № 19, третье – команда школы № 10.

Дарья Воронина, юнармеец отряда-победителя, 11 класс, школа №32:

- Состав нашего отряда изменился с прошлого года наполовину, но костяк остался прежним. Думаю, в этом наша сила – объединение опытных участников с теми, кто сильно хотел участвовать в сегодняшней игре. Мы старались изо всех сил и результат нас очень порадовал!

Юнармейцы школы №32 под командованием Валерия Абзалова отметили, что их победа была бы невозможной без качественной подготовки, которую провел с ними педагог-наставник, инструктор по физической культуре Кирилл Магасумов.

Между тем радость от участия в военно-спортивной игре «Зарница» испытывали не только победители. 

Алексей Суслов, командир отряда, 11 класс, школа №23:

- Третий раз принимал участие в игре, но впервые в качестве командира. Готовились с ребятами долго и усердно. Выступили, на мой взгляд, достойно. Очень патриотичные соревнования! Воспитывают любовь к Родине, уважение к соперникам. Независимо от результатов, игра полезна для нас, школьников. 

Анастасия Михеева, юнармеец, 10 класс, школа №23:

- Меня вдохновляют люди в военной форме! Было приятно показать судейской коллегии, чему мы научились. И, возможно, вызвать у нее гордость за подрастающее поколение. Военные наблюдали за нами очень внимательно. Но мы справились с волнением и показали все, на что способны.

Подводя итоги строевого смотра, старший лейтенант, главный судья соревнований Алексей Еськин отметил, что все участники «Зарницы» показали достойный уровень подготовки, и это не может не радовать военнослужащих.

- Ребята – большие молодцы! Все старались - это было заметно. Похвально, что они с интересом и желанием принимают участие в игре. Думаю, при подготовке к строевому смотру стоит обратить большее внимание на воинский Устав, чтобы устранить неточности в названии и выполнении командных элементов.



По общему мнению ребят, которые прошли все испытания «Зарницы», подобные соревнования для них очень полезны: они воспитывают патриотизм, тренируют спортивную выносливость, повышают общий кругозор и эрудированность, служат неплохой начальной подготовкой для тех, кто собирается поступать в высшие учебные заведения МВД России. Девушки считают, что освоить разборку-сборку автомата Калашникова по плечу любому желающему, точнее желающей, хотя, на первый взгляд, может показаться не совсем девичьим делом. Они уверены, что сложного в этом точно ничего нет. Главное – захотеть и начать действовать! Это, собственно, и сделали свыше трехсот учеников школ города с 5-го по 11-й класс, приняв решение участвовать в военно-спортивной игре «Зарница». Никто не пожалел!

Управление образования Краснотурьинска.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27