Завтра в городе вновь пройдет акция "Стоп ВИЧ/СПИД". "Вечерний Краснотурьинск" присоединяется!

Эту неделю - с 15 по 21 мая - в России проходит "Стоп ВИЧ/СПИД", приуроченная к третьему воскресенью мая, когда во всем мире отмечается Международный день памяти жертв СПИДа. Повсеместно проходят такие мероприятия, как экспресс-тестирование на ВИЧ, раздача информационных буклетов и так далее. В Краснотурьинске завтра, 18 мая, пройдет сразу две акции - традиционно на территории торгового центра "Столичный" будет работать мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию. Любой желающий с 17.00 до 21.00 сможет бесплатно и анонимно обследоваться и узнать свой ВИЧ-статус. На это потребуется не больше десяти минут. Может быть, пришло время сделать это? Иллюстрация: Анна Неволина/"Городские вести" А в первой половине дня к Всероссийской акции присоединится и коллектив газеты "Вечерний Краснотурьинск": в редакции с 11.00 до 12.00 будет работать пункт экспресс-тестирования, посетить который смогут и наши читатели, рекламодатели, посетители - все, кто в это время придет по делам в редакцию "ВК". Как сотрудники "Вечерки" проходили обследование, можно будет увидеть в наших группах в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". В текущем году акция по экспресс-тестированию на ВИЧ будет проходить уже в десятый раз, говорит психолог Комплексного центра соцобслуживания населения Ольга Холодова. "Истории бывают самые разные, - рассказывает она. - Есть люди, которые регулярно проходят тестирование, - следят за своим здоровьем, тем более когда появляется повод для беспокойства. В ходе подобных акций недавно выявили 64-летнюю женщину с ВИЧ - она подошла совершенно случайно. Вообще, к сожалению, большинство горожан, у которых есть сомнения или подозрения, все же боятся участвовать в экспресс-тестировании".
И это, по словам Ольги Холодовой, самая большая ошибка. ВИЧ-статус нужно знать, потому что это знание в конечном счете может спасти жизнь. "Мы привыкли считать ВИЧ чумой ХХ века, - объясняет психолог, - хотя заболевание из разряда смертельных уже перешло в разряд хронических. Поэтому чем раньше ВИЧ-инфицированный человек примет меры - начнет лечиться, принимать терапию, беречь себя - тем больше шансов, что у него будет нормальная, полноценная жизнь, в которой есть место и радости, и счастью, и здоровым детям".

Входите ли вы в группу риска?

1. Вы делали когда-нибудь пирсинг или татуировку? 2. Был ли у вас хотя бы один незащищенный половой контакт? 3. Употребляли ли вы хотя бы один раз наркотики через шприц? Если вы ответили даже на один из этих вопросов утвердительно, не пожалейте завтра времени - примите участие в акции и будьте спокойны за свое будущее.
  Также добровольное обследование на ВИЧ все желающие могут пройти в городской поликлинике (кабинет № 106), в Комплексном центре соцобслуживания населения (ул. Карла Маркса, 35, кабинет № 12), в общественной благотворительной организации "Дом" (ул. Рюмина, 11). Обследование проводится анонимно и бесплатно.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71