Завтра в Краснотурьинске снова пройдет акция "Узнай свой ВИЧ-статус"

В четверг, 16 февраля, на территории ТЦ "Столичный" будет работать мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию. Обследоваться сможет любой желающий - анонимно, бесплатно и буквально за 10 минут. Время проведения акции - с 17.00 до 21.00. "Бояться не нужно - нужно знать", - говорит психолог КЦСОН Ольга Холодова. Приходите 16 февраля в ТЦ "Столичный". Фото: архив, "Вечерний Краснотурьинск" По сути, это первая акция в этом году. Экспресс-тестирование проводилось и в январе, но объявлений об этом не было. Тем не менее обследование прошли 159 горожан, у одного человека тест на ВИЧ оказался положительным. За весь 2016 год, говорит психолог Комплексного центра соцобслуживания населения Ольга Холодова, было обследовано 1512 граждан. Выявлено восемь ВИЧ-позитивных людей. - На самом деле такая низкая выявляемость, скорее, тревожный сигнал, - делится своим мнением Ольга Валентиновна. - Ситуация по ВИЧ в Свердловской области тревожная. Возможно, люди, подозревающие у себя ВИЧ-инфекцию, просто не участвуют в таких акциях, боятся получить подтверждение. Знать свой ВИЧ-статус, тем не менее, очень важно - особенно самим ВИЧ-инфицированным. Чтобы скорректировать свой образ жизни, своевременно начать лечение и бережнее к себе относиться. В 2017 году, сообщила Ольга Холодова, планируется организовать экспресс-тестирование на ВИЧ в организациях и на предприятиях города. "Бояться не надо, - отметила психолог, - надо знать".
Напоминаем, чтобы просчитать свой риск заражения, достаточно ответить всего на три вопроса: Делали ли вы когда-нибудь пирсинг или татуировку? Был ли у вас хотя бы один незащищенный половой контакт? Употребляли ли вы хотя бы один раз наркотики внутривенно (через шприц)? Даже один положительный ответ - повод пройти тестирование на ВИЧ.
Добровольное, анонимное и бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию можно пройти в городской поликлинике (кабинет № 106), в центре соцобслуживания населения (улица Карла Маркса, 35, кабинет № 12), в общественной организации "ДОМ". 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71