Зеленский и Порошенко прошли во второй тур выборов президента Украины

Центральная избирательная комиссия Украины официально объявила, что во второй тур выборов президента проходят глава партии «Слуга народа» Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко.
После подсчета 97,48% протоколов эти кандидаты гарантированно проходят во второй тур, набрав 30,24% и 15,93% соответственно. Остальные участники гонки, включая Юлию Тимошенко с 13,39% голосов, утратили такую возможность при любых результатах еще не обработанных протоколов. Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что результаты первого тура выборов обжалованию не подлежат, за исключением отдельных участков.
Зеленский победил в абсолютном большинстве регионов страны. Наибольшую поддержку, по предварительным данным, он получил в Днепропетровской области (свыше 44%). Шоумен удерживает лидерство в том числе в Винницкой области, с которой связана политическая карьера и бизнес Порошенко.
Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта, явка составила более 63%. Ни один из кандидатов не набрал 50% голосов, в связи с чем на 21 апреля назначен второй тур.
МВД Украины сообщило о поступлении 2605 жалоб, связанных с нарушением избирательного законодательства. Украинская полиция возбудила 61 уголовное дело, связанное с избирательным процессом.

1 апреля в штабе Зеленского опровергли слухи об объединении с партией «Батькивщина» и планы назначить ее лидера Юлию Тимошенко премьер-министром в случае победы шоумена во втором туре выборов.
Иллюстрация в анонсе: YouTube

Источник: Znak.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных