Шахматный фестиваль "Форпост-36" прошел в Краснотурьинске

Шахматный фестиваль «Форпост-36», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в центре детского творчества 4 мая.

В Краснотурьинск приехали шахматисты из Ивделя, Волчанска, Карпинска, Серова, Нижней Туры, Верхней Салды, Гарей, Лобвы и Восточного.
В рамках фестиваля прошло четыре турнира. В первом состязались дошкольники, во втором - шахматисты в возрасте до 10 лет включительно, в третьем - юноши и девушки до 17 лет, в четвертом - блиц-турнире - состязались все желающие, в том числе, мастера спорта.
Победу среди дошкольников одержал Лев Старков из Восточного. Второе место заняла Татьяна Щиголева (Краснотурьинск). Третье - Екатерина Захматова (Верхняя Салда).
Среди шахматистов в возрасте до 10 лет включительно первым стал Никита Быков (Серов), второе место у Марка Медведева (Верхняя Салда). Третье - Ярослав Артамонов (Краснотурьинск). Среди девочек лучший результат продемонстрировала Екатерина Крашенинникова (Верхняя Салда). Второй стала Мария Смирнова из Карпинска, а третьей Диана Захматова из Верхней Салды.

В турнире юношей и девушек до 17 лет первенствовал Никита Черных (Верхняя Салда). Второе место у Арины Леоновой (Краснотурьинск), третье - у Анастасии Грацковой (Краснотурьинск).
Международные мастера поднялись на пьедестал почета в четвертом турнире. Краснотурьинец Николай Волков стал первым, Роман Новоселов (Верхняя Салда) занял второе место, а Александр Мазуркин (Краснотурьинск) - третье.
Призеры блиц-турнира. Фото: Елизавета Власенкова
- За победу в блице сражались 34 человека. Состав участников получился очень серьезным. Я набрал 8,5 очков из 9 возможных, сыграв вничью только с Романом Новоселовым, и одержал победу в турнире, — говорит Николай Волков, мастер ФИДЕ. - Успешно выступила Катя Власенкова, моя воспитанница.
Победители получили кубки, медали, грамоты, денежные призы. Юных шахматистов также отметили сладостями.
Иллюстрация в анонсе: Анна Куприянова, архив "Глобуса"