Блог. «Три Валеры, или Правда ли, что имя влияет на характер его владельца?»

17:00 05 января 2023
Автор: Алла Брославская
Моя мама, помнится, говорила, имя Валера – несчастливое. Она объясняла это тем, что у нее в родне были два Валеры, одного из них, двоюродного брата, в 30 сбила насмерть машина, у второго не сложилась ни личная, ни семейная жизнь – попивал, жена с дочкой в итоге от него уехали, и он остался один, деля горести и радости пополам с бутылкой.

 А вот мне на Валер в жизни везло и продолжает везти. Если верить в то, что имя влияет на характер человека, то все Валеры – неисправимые оптимисты. Один был моим коллегой-журналистом, проработали за соседними столами года два. Валера был таким сыщиком новостей, что я диву давалась, как у него это получается. Помните, на пятиэтажке, где магазин «Энергия», упал бетонный козырек над балконом? Так вот, Валера умудрился снять видео чуть ли не процесса падения! Мы шутили с ним порой, что он, наверное, сам все эти ЧП подстраивает, чтобы держать читателей в постоянном тонусе. Кроме того, в Валере души не чаяли женщины, особенно, так называемого, мудрого возраста 60+, с ними он всегда находил общие темы и общий язык, был предельно вежлив и обходителен. И никогда ни на что не обижался, в том числе, и на мои подколы по поводу смешных ошибок в его текстах – потому что писателем он был настолько же не ахти, насколько прекрасным товарищем и классным собеседником.

 Второй Валера – друг нашей семьи. У этого работоспособность и КПД в любом деле просто зашкаливают, несмотря на то, что сам ростом невелик и весом тоже. Шустрый, сообразительный, на язык колкий, на ум острый. Всегда в настроении, всегда шутит – и все к месту. Порядочен при этом и по-настоящему предан тем, кто того заслуживает. Правда, по старой советской привычке старается всегда совместить отдых с работой, чего я вообще терпеть не могу. Ну, например, будучи летом на море, Валера раним утром бежал на рынок за клубникой, покупал целый ящик, а потом озадачивал супругу стоянием у плиты в 35-градусный зной – только бы зимой не остаться без ароматного варенья к чаю.

 Третий Валера – это наш читатель и нередкий гость редакции. Ему чуть-чуть за 60, охотник, завсегдатай леса, животных уважает не меньше, чем людей, а порой, пожалуй, и больше. Как-то Валера сильно насмешил, рассказав о своем школьном прошлом. Говорит, будучи октябренком, решил немного поэкспериментировать с октябрятской звездочкой – выколупал из нее портрет маленького Ильича и вклеил на его место вырезанную из журнала милую мордашку собачки.
  – Директор в коридоре меня за грудки схватила, злая была жутко, кричала, – вспоминает Валерий, – а я виноват, что собачек люблю?
 Любовь свою к четвероногим друзьям человека Валера пронес через всю жизнь. За лайкой, которая бессменно сопровождала его на охоте, ухаживал до последнего, на операции дорогостоящие возил, пока не умерла. Похоронил достойно...
 В общем, мне кажется, что имя свой отпечаток на носителя, безусловно, накладывает, и если не полностью формирует характер, то хотя бы корректирует его. А вам на какое имя везет?
Полная версия