Памятка потребителю. Особенности товаров, продаваемых разносным способом

7:58 10 июня 2019
Автор: Валентина Глазкова
В последнее время все чаще на пороге домов появляются люди, которые предлагают различные товары, по “выгодным” ценам. Чаще всего такие люди ориентируются на доверчивых пенсионеров, а иногда и вовсе представляются работникам госслужб. Чтобы не быть обманутыми, предлагаю Вам разобраться в таких продажах. 

 Особенности товаров, продаваемых разносным способом: 

Продавцы медицинских аппаратов могут представляться сотрудниками благотворительного фонда, специалистами органов социальной защиты, Пенсионного фонда и иных органов. 
Заявители в своих обращениях выдвигают к продавцу требования о возврате денег за товар, так как при детальном ознакомлении с прилагаемой к изделию инструкцией, они устанавливают, что приборы им не просто не подходят, а противопоказаны. Но, медицинские приборы и аппаратура входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габаритов, фасона, расцветки или комплектации товаров. Данный перечень утвержденный постановлением правительства РФ№ 55 от 19.01.1998г. В этом случае продавец имеет законные основания отказаться принимать товар обратно и возвращать деньги. 

В основном люди жалуются на то, что продавцы вводят их в заблуждение относительно потребительских свойств товара, рассказывая устно о достоинствах прибора. Покупателям не предоставляется возможность ознакомиться с особенностями применения прибора до заключения договора купли-продажи, дается устно недостоверная информация о наличии противопоказаний по конкретным заболеваниям. Из-за такой устной презентации у потребителей в дальнейшем возникают проблемы с использованием аппарата - происходит ухудшение самочувствия в результате его использования, что наносит вред жизни и здоровью граждан; лечащие врачи, после обращения к ним, как правило, не рекомендуют его применение, и т.д.  

Также, граждане в своих жалобах отмечают, что при продаже таких изделий продавцы используют тему оказания помощи инвалидам и пенсионерам, т.е. продажи им аппаратов со значительной скидкой. Практика показывает, что реализуются такие приборы всем по полной стоимости.  
Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не была предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата, уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, связанных с продажей такого товара.
Если покупателям во время продажи не была предоставлена надлежащая информация о товаре и они могут это доказать, то в случае неудовлетворения продавцом заявленных требований в добровольном порядке, спор может быть разрешен только судом (статья 11 Гражданского кодекса РФ, статья 17 Закона “О защите прав потребителей”, статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). Дополнительно потребитель имеете право предъявить требование о компенсации морального вреда (статья 15 Закона “О защите прав потребителей”).  

При желании вернуть купленное и получить обратно деньги появляются проблемы, так как адрес не точный или вообще по указанному адресу фирма даже и не находиться.  Еще раз настоятельно рекомендуем, не приобретайте ни БАДы, ни медицинские приборы вне специализированных мест продажи (особенно на дому) и особенно, без консультации с лечащим врачом. 

В случае если Вы все-таки собираетесь приобрести товар, воспользуйтесь следующими разъяснениями и рекомендациями:  

Уважаемые граждане! Будьте внимательны при покупке изделий медицинского назначения или иных товаров, реализуемых в форме разносной торговли. В случае возникновения подозрений на мошенничество обращайтесь в органы внутренних дел!  

Напоминаем, по вопросам консультирования, подготовки досудебных документов (составления исков, претензий), получения памяток в сфере потребительского законодательства, при нарушении потребительских прав граждане могут обращаться в отдел экспертиз в сфере защиты прав потребителей, реализующий функции Консультационный пункт филиала ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в городе Североуральск, городе Ивдель, городе Краснотурьинск и городе Карпинск». Проводит ежедневный бесплатный прием граждан по вопросам защиты прав потребителей, который находится по адресу: г. Краснотурьинск, ул. Коммунальная 6а на втором этаже в актовом зале с 8:30 до 17:00. Прием ведет Глазкова Валентина Николаевна, юрисконсульт по защите прав потребителей. 

Полная версия