Елене Ивашевой, директору школы №17 и по совместительству учителю русского языка и литературы, сам Бог велел полюбить чтение. Кстати, читать она научилась сама в возрасте около 6 лет. Сейчас уже не помнит как. Наверное, ориентировалась по азбуке и обозначению предметов в ней, например, А – арбуз и так далее.
– Я помню, в детском саду я сидела, читала книжку (порой вслух) и мой детсадовский товарищ мне сказал, я, мол, не читаю, я обманываю, а сказку просто наизусть знаю, – смеется Елена Владимировна. – Это сейчас смешно, но я тогда очень на него обиделась, даже расстроилась, ведь читала я на самом деле.
Название самой первой прочитанной книги Елена Ивашева не помнит, говорит, что это наверняка были какие-то детские сказки, но с тех пор читает взахлеб.
– Зато я помню книгу, которую я читала своему сыну Артему, русскую народную сказку «Терешечка», – говорит Елена Владимировна. – До сих пор помню строчки: «Терешечка, мой сыночек. Приплынь, приплынь на бережочек». Она ему очень нравилась.
Что касается любимой книги для самой Елены Ивашевой, то вне конкуренции роман Булгакова «Мастер и Маргарита», да и сам писатель тоже является фаворитом в книжных предпочтениях педагога.
– Наверное, я с каждым годом начинаю глубже понимать творчество Михаила Афанасьевича, – говорит Елена Владимировна. – И хотя некоторые люди и говорят, что писатель был связан с какой-то магией и вроде бы это не очень все правильно и хорошо, но «Мастер и Маргарита» мое любимейшее произведение. Во всех вариациях я его пересматриваю, перечитываю, переслушаю. Посмотрела все театральные постановки. Уже раз десять-двенадцать прочитала, и, скорее всего, еще не раз это сделаю.
С «Мастером и Маргаритой» Елена Ивашева познакомилась еще будучи девятиклассницей. Хотя сначала тогда еще школьница прочитала не роман, а «Алмазный венец» – книгу воспоминаний Валентина Катаева о литературной жизни Москвы в начале XX века.
– Меня поразил в «Алмазном венце» один эпизод, Михаил Булгаков жил очень бедно и однажды к нему пришли гости, – вспоминает Елена Владимировна. – Угостить друзей было нечем и он с форточки, за окном, достал бутылку заледенелой воды – больше ничего в тот день у него не было дома. Это меня привлекло, мне захотелось узнать больше, что же написал Булгаков, стала читать «Мастера и Маргариту».
В романе «Мастер и Маргарита» описываются события, происходящие в разном времени в разных местах, в Ершалаиме и Москве. Елена Владимировна прочитала только главы о событиях в Ершалаиме. Говоря современным языком, ей это «зашло больше» московских глав. Только после прочтения «Ершалаима» Ивашева переключилась на «Москву».
– Не знаю, почему так произошло, но в тот момент у меня эти две параллели не сложились, – говорит Елена Владимировна. – Когда мы стали проходить этот роман в десятом классе, то мой школьный учитель – Людмила Алексеевна Захарова – «понастроила» нам, ученикам, эти параллели. Почему это любимая книга? Я считаю это произведение лакмусовой бумажкой для любого грамотного, читающего человека. Тот объем информации, который заложил в роман Булгаков, это не просто, грубо говоря, буквы, сложенные в слова, а слова — в предложения. Это просто скопище знаний, умений. Эта книга – любовь с первого взгляда. Я думаю, что эта книга о взаимоотношениях между людьми и не только между людьми. Прочитав ее, человек, на мой взгляд, приобретает больше способностью к размышлениям, он начинает думать.
Сейчас настольная книга Елены Ивашевой – про Индию. Роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса «Шантарам» о Бомбее 1980-х.
– Я прочитала пока около 200 страниц, – говорит директор. – Кое-какие вещи мне нравятся, хотя к Индии я равнодушна и ни разу там не была. Что касается последней прочитанной книги, то это Михаил Лабковский «Хочу и буду». Она больше такого, психологического толка. Все, что в ней написано, я по большому счету и так знаю, но иногда бывает, что взгляд или речь другого человека помогает по другому расставить акценты в жизни.
Елена Ивашева – одна из читательниц библиотеки, расположенной на центральной площади. Но там серьезную литературу она берет редко.
– Я беру там, в основном, только легкое чтиво, чтобы мозг на время выключить, – говорит Елена Владимировна. – Это может быть детектив, может быть какая-то легкая любовная история, которую забудешь через два дня.
Как говорит Елена Ивашева, чтение занимает немалую часть досуга. Телевидение она не смотрит, хотя и телевизор в доме есть. Он используется только для просмотра фильмов. Читает директор каждый день. Летом чуть посвободнее и поэтому книги «уходят» быстрее, в неделю по полторы-две.
...Современных гаджетов для чтения – электронные книги она не признает, хотя электронная книга у нее есть, но она предпочитает «живые» страницы. У них, даже у старых, есть свой запах, чего не скажешь о экране устройства для чтения. Тем более, глаза после работы за компьютером устают от мерцания монитора.
– Я думаю, что читать «бумажные» книги – прерогатива не только граждан определенного возраста, много молодых предпочитает именно такой, «настоящий» формат чтения, – говорит Елена Владимировна. – Думаю, если человек раньше читал только электронную книгу, а потом перешел на старый вариант, он на нем и останется.