Испытание Байкалом. Краснотурьинская семья вернулась из недельного путешествия с космонавтом

12:33 09 августа 2019
Автор: Алеся Копылова

37-летняя Клавдия Смирнова и ее сыновья Саша и Миша Клейменовы на днях вернулись с Байкала. Несмотря на то, что программа тура была рассчитана всего на семь дней, получилось самое настоящее приключение.

Напомним, тур семья выиграла благодаря семейному марафону «Тренировки с космонавтом 2.0» от "Комабт-туров", проходящему в социальной сети «Инстаграм». Каждый день путешествия Клавдию и ее мальчишек ждали самые разнообразные испытания. Тур проходил преимущественно в походных условиях и это лишь добавляло ощущениям остроты. Ночевали участники группы в палатках. Спать ложились после небольших тренингов, игр и посиделок у костра с гитарой, а пробуждались от песен и зарядки.

– Это всегда была мотивирующая песня, от которой просто невозможно было не проснуться, – вспоминает Клавдия. – Было много позитива в таком пробуждении, так что настроение создавалось с самого утра.
День 1

Группа путешественников заселилась в гостиницу в поселке под Иркутском и отправилась на экскурсию на катере знакомиться с речкой Ангарой смотреть скалу Шаман-камень и непосредственно само озеро Байкал. Вечером состоялся торжественный ужин, где группу познакомили с космонавтом Сергеем Рязанским.

День 2

Группа собралась в пеший маршрут по большой Байкальской тропе протяженностью 50 км. Байкал участников группы встретил недружелюбно. Был сильный ветер, проливной дождь, который лил без перерыва на протяжении двух дней.

В первый день группа прошла почти половину намеченного пути. Добрались до места ночевки к вечеру.

– Я брала палатку напрокат у друзей, а она оказалась неприспособленной для таких условий, – вспоминает Клавдия. – Палатка была очень большой и слишком высокой, ее было сложно ставить, а от ветра ее начинало сносить, хотя мы ее закрепили всеми возможными способами.

После обустройства лагеря группа сходила в пещеру, расположенную неподалеку, и поднялась на скалу, откуда открывался хороший обзорный вид на Байкал.

День 3

Ночью палатка не выдержала дождя и очень сильно протекла. Так что утром краснотурьинскую семью ждало новое испытание: вся одежда была мокрой, поэтому после сна пришлось надевать сырые вещи. Путь в этот день составлял чуть более 25 км. Этот день был особенно сложным: непросто идти со 100-литровыми рюкзаками на спинах в сложных погодных условиях. Был не только дождь, но и штормовой ветер. От того, чтобы не замерзнуть, группу спасало лишь постоянное движение.

Новое место для ночевки находилось на открытой территории, где от ветров было не укрыться. Все промокли еще сильнее, а вечернее обустройство нового лагеря проходило в экстремальных условиях. Палатка краснотурьинцев не выдержала ветров - сломались дуги, разорвалось полотно, но, к счастью, для Клавдии и ее сыновей нашли запасную палатку. Ставить ее помогал лично Сергей Рязанский. Приятным бонусом такого непростого дня стал ужин, который промокшим туристам принесли прямо в палатку.

День 4

К рассвету погода немного стихла. Туристов ждал сплав на байдарках – 25 км. На плавсредствах одновременно могли передвигаться по два-три человека. Клавдия оказалась вдвоем со старшим сыном Мишей, а младший сын Саша – в трехместной байдарке с Сергеем Рязанским.

– Распределение проходило так, чтобы в каждой байдарке находился мужчина, – вспоминает Клавдия. – У нас мужчиной был мой 10-летний сын, так что инструктор решил, что мы самая слабая команда – женщина и ребенок. Приятно было его удивить. В итоге мы оторвались ото всех и оказались самыми быстрыми, задавая темп всей группе и ожидая остальных. Инструктор даже подумал, что мы раньше занимались греблей и участвовали в соревнованиях.

Погода в этот день путешественников радовала, хотя на озере еще стояли волны. Весь путь группа преодолела менее чем за три часа.

День 5

Участники продолжили сплав на байдарках. Нужно было преодолеть более 25 км. Погода на этот раз радовала: вода спокойная и немного светило солнце.

В этот день нескольких участников захватил соревновательный дух и они устроили соревнования на байдарках. Здесь краснотурьинская семья вновь вырвалась в лидеры. Путешественники даже не заметили как добрались до живописной бухты Бабушка с песчаным берегом и соснами. В свое свободное время краснотурьинская семья решила искупаться.

– Вода в Байкале холодная, как на карпинских карьерах в начале осени, – вспоминает Клавдия. – Но плавать можно, ведь ты находишься в движении. Вода прозрачная, видно рыбок и даже не страшно открыть под водой глаза.

День 6

Желающих искупаться в Байкале с утра оказалось еще больше. Затем после зарядки и завтрака участники отправились на скалу с красивым обзорным видом на все озеро Байкал.

Отдых в предпоследний день проходил в облегченном режиме. Участники похода играли в волейбол и пробовали силы в семейных «веселых стартах». А после ужина до пяти утра люди уже не спешили разойтись по палаткам, ведь это была последняя ночь в походных условиях.

День 7

На седьмой день купание в озере было обязательным - больше такой возможности у участников тура в ближайшее время точно не будет. В обед туристы отправились в обратный путь на быстроходных катерах, а детям даже разрешили немного постоять у штурвала. В результате было пройдено 100 км по Байкалу и еще 50 км по реке Ангаре.

Вечером в гостинице в Иркутске состоялся торжественный ужин, где участникам подарили много приятных подарков – медальоны с датами поездки, питание космонавтов в тюбиках, футболки, сувенирную продукцию и полезные аксессуары для туризма.

– Безусловно, поездка понравилась, мы остались в восторге, несмотря на капризы погоды, – говорит Клавдия. – В этих испытаниях была своя фишка. Наверное, без таких контрастов и при солнечной, безоблачной погоде ощущения получились бы не такими яркими. Все эти испытания еще больше сплотили нашу семью. Это не просто тюлений отдых на пляже - нам подарили невероятные эмоции и впечталения. За неделю мы прожили маленькую жизнь, будто жили там целый месяц. Байкал – это буйство красок, невероятные красоты, чистейшая вода, которую можно пить прямо из озера, там каждый камень дышит жизнью. Было жалко покидать эти места.
Полная версия