Мастерская на дому: учимся реставрировать книги

8:57 24 декабря 2020
Автор: Редакция
Сколько книг в вашей домашней библиотеке? Все ли они в нормальном состоянии – не отошла обложка, не порваны страницы? Сейчас, когда многие начинают “генералить” свои квартиры и дома к новому году, было бы неплохо провести ревизию и на книжных полках. Заодно и личную подборку книг на каникулы себе соберете.
Для начала определимся с понятиями. Реставрация книг – это целое направление в книжном деле и существуют даже специально обученные люди, занимающиеся восстановлением коллекционных изданий и старинных книг. А если речь идет о восстановлении дорогой вам книги, которая хранится в домашней библиотечке, это называется ремонтом. И справиться с ним можно самостоятельно и в домашних условиях.

Ремонт книги – это:

Под реставрацией понимается значительное или даже полное восстановление книги, например, настолько старой, что она даже от прикосновения начинает распадаться. Столь серьезную работу следует оставить профессионалам. Мы же разберем “ремонтные работы”, с которыми вы справитесь сами.

Восстанавливаем обложку книги

Как правило, такая процедура требуется, если книга, например, намокла или каким-то образом попалась мышам – обложка местами погрызана. От “атаки” маленьких детей книги тоже могут пострадать, но это дело поправимое.
Важно помнить: восстановленная обложка точно не будет выглядеть как новая, но вы сможете сохранить оригинальный облик своей любимой книги. 
Самый простой способ восстановить обложку – использовать специальной бумажной пульпы, густо замешанной на клею. Этой смесью заполняют поврежденные участки книжной обложки и разравнивают по уровню основной поверхности. Потом пульпе нужно дать высохнуть и при необходимости – зашкурить.

Как сделать пульпу

Вам понадобятся:
Не подойдет металлизированная, ламинированная, жирная бумага и упаковка, чеки, грязные салфетки, карты, пергаментная бумага и тетра-паки. Можно взять, например, старые газеты.
Отобранную бумагу нужно тщательно измельчить: чем меньше клочки бумаги, тем качественнее блендер ее перемелет.
Теперь заливаем измельченную бумагу кипятком и оставляем “настаиваться” – бумага должна размокнуть.
Подостывшую бумажную массу отправляем в блендер вместе с водой и перемалываем до однородности. Если в процессе измельчения масса загустеет – добавьте немного воды.
Для ремонта книжной обложки в пульпу добавляем клей (обычно рекомендуют использовать ПВА, лучше отечественного производства). 
Все, клеящаяся кашица готова. Можно чинить.

Если же вы хотите восстановить обложку максимально близко к оригиналу, пригодится сканер или фотоаппарат, цветной принтер и базовые знания фотошопа. Отсканируйте оригинальную обложку с помощью сканера (или сфотографируйте) и подберите элемент, который наиболее подходит на место повреждения.
Подкорректируйте цвета, чтобы они отвечали реальным на обложке, и выберите нужную бумагу. Потом распечатайте “заплатку” на принтере, но учтите – принтер несколько искажает цвета, так что придется распечатать парочку тестовых вариантов, чтобы подобрать идеально подходящий.

Видеоурок по ремонту книг



Подклеиваем разрывы листа

Обычно подклейку разрывов листа проводят с помощью реставрационной бумаги, которая продается в магазинах для реставраторов. У нас таких магазинов в окрестностях нет, поэтому берем папиросную бумаги или бумагу от пакетиков чая. Теперь листы с разрывом нужно аккуратно промазать клеем и состыковать. Клей нужно нанести тонким слоем. Можно использовать клей ПВА, но лучше всего воспользоваться крахмальным клеем средней консистенции – не густой и не слишком жидкий.
Накладываем поверх полоску папиросной бумаги – сделайте запас по ширине. Аккуратно разгладьте. Когда клей высохнет, папиросную бумагу нужно обрезать – лучше всего использовать скальпель или канцелярский нож с тонким лезвием, при этом лезвие должно находиться как можно ближе к месту разрыва. Да, мы в буквальном смысле делаем тонкий шов. И если вы будете достаточно аккуратны, этот шовчик может получиться практически незаметным. Идеально повторить процедуру и с другой стороны листа. 

Делаем крахмальный клей

Простой рецепт экологичного клея из крахмала с добавлением муки:
5-6 столовых ложек крахмала или муки (можно эти ингредиенты взять пополам) залить 200 г холодной воды, хорошо размешать
в пустую кастрюлю налить стакан воды, поставить на огонь и довести до кипения
добавить в кипящую воду раствор полученной кашицы
помешивая, проварить несколько минут, пока смесь не загустеет
отставить остывать.
Помните, по консистенции клейстер должен напоминать жидкую сметану. Использовать такой клей надо в день приготовления.

Наводим чистоту

Часто в книгах, которые давно хранятся или часто читаются, остаются пятна – от пальцев, чернил и даже грибок может испачкать книжные страницы. Вот несколько способов вернуть чистоту любимым книжкам:

Еще один видеоурок по ремонту книг: подсказки от библиотекарей


Полная версия