Одна из основных задач центра — обеспечить получение высшего образования. Здесь объединены три филиала университетов — Уральский федеральный, Уральский горный и РАНХиГС. Например, недавно закончен прием абитуриентов на направления «Металлургия» и «Энергетическое машиностроение».
Для детей с 5 до 18 лет при Уральском центре откроют кванториум. Юные краснотурьинцы будут познавать:
IT-квантум — программирование, умный дом и умный город;
биоквантум — селекция и гидропоника, пищевая химия, экоматериалы;
промдизайнквантум;
энерджиквантум;
хайтек — инженерия, изобретательство, роботизированные системы, VR/AR — 2D и 3D-графика, анимация и видео.
Также на базе центра работают пять специалистов комитета по молодежной политике, базируются представители русского географического общества, открыт спортзал и проводят занятий по йоге. В сентябре планируется начать обучать предпринимательству 30 восьмиклассников.
Спортивный зал появился, благодаря краснотурьинским предпринимателям, которые помогли закупить тренажеры. Тренировки — платные, но цены невысокие, говорит Артем Вибе.
Желающие научиться играть на гитаре также могут смело приходить в Уральский инновационный молодежный центр. Здесь можно поиграть в настольные игры, которые проводит клуб «D20». Для горожан от 10 до 35 лет работает клуб общения. Встречи участников проходят каждые две недели. В здании регулярно проводят бесплатные мастер-классы по изготовлению деревянных значков, фотоискусству и монтажу, росписи на футболках.
Развивают здесь и коворкинг — это свободное офисное пространство, в котором можно арендовать рабочее место или переговорную комнату. Коворкинг предлагает свои услуги для фрилансеров и сотрудников, работающих на удаленке, кому, например, не всегда удобно трудиться из дома. Или дома нет специально оборудованного рабочего места.
Структурным подразделением центра является стадион «Старт», где сейчас идет строительство скейт-парка.
В конце августа центр планирует на городской набережной провести концерт молодежных коллективов, а осенью (конкретные даты еще не известны) — турнир по Counter-Striky.
— Это онлайн-шутер, суть которого заключается в противостоянии команд — террористов и спецназа, — говорит Артем Вибе.