“От души к душе”. Надежда Смагина - об увлечении бардовской песней

18:58 08 апреля 2023
Автор: Екатерина Исакова

Еще лет 70 назад бардами называли поэтов и писателей, но со временем понятие изменилось. Сейчас барды – это мужчины и женщины, которые сами пишут и исполняют песни. Самый распространенный инструмент для бардовской песни – гитара. 

Считается, что барды - люди, которые любят путешествия, романтики по натуре. 
В Краснотурьинске есть группа любителей и исполнителей бардовской песни. Одна из них - пенсионерка Надежда Смагина
— В городе много лет жил клуб бардовской песни “Перекат”. На выступления его участников смотрела из зала, ходила на концерты. Все участники клуба были туристами. А где турпоход, там гитара, — вспоминает Надежда. 
Она начала играть на гитаре 9 лет назад. 
— У меня случился юбилей. Подруга спросила, что хочу в подарок? Я достаточно "земная" женщина. Раньше мне нужны были пылесос, посуда... Но все это уже есть. Подумала, что хочу что-то такое, без чего, в принципе, можно обойтись, но все же душа просит… И сказала: “Хочу гитару”, — рассказывает Надежда.
Начав заниматься гитарой, Надежда познакомилась с компанией краснотурьинских бардов. Стала волонтером - помогала организовывать мероприятия. 
— Постепенно начала петь. Так все закрутилось: встречи, спевки, распевки… — вспоминает женщина.
К этому времени в "Перекате" почти не осталось постоянных участников. 
— Ребята были молодые, но потом у них появились семьи. Участники клуба начали обрастать делами и потихоньку стали растворяться… Молодые перестали приходить в клуб, оставались участники только пенсионного возраста. И в итоге - почти никого не осталось, - вспоминает Надежда. 
Она и Дмитрий Лубнин оставались последними участниками "Переката": "Начали петь вместе. Все говорили, что наши голоса хорошо сочетаются". 
— Все играют, а учить никто не хочет. Для этого вообще нужен особый талант. Спрашиваю у Димы, как это сделать? А вот это? Он быстро объяснит. Но я не могу так и прошу: "Покажи медленно". Дима отвечает: “Не могу медленно, начинаю сбиваться”. Сначала я была самоучкой. Поняла, что нет росту. Поэтому пошла в музыкальную школу, — здесь Надежда занимается уже три года. Берет уроки гитары. 
Лет 5 назад к Надежде и Дмитрию присоединилась Ольга Бастрон.
Мы познакомились на концерте, а потом Ольга предложила мне петь с ней дуэтом. Так нас стало трое... Она вообще из Ижевска, окончила музыкальную школу, потом музыкальное училище в Екатеринбурге, университет… Она такая яркая, энергичная. Нам с ней повезло! — считает Надежда. 
Пенсионерка вспоминает бардовские фестивали, на которых ей удалось побывать.
— Они все время проводятся: как выходные, так где-то фестиваль, — отмечает Надежда Смагина. — Мы там встречаемся, знакомимся, приглашаем друг друга в гости. Еду куда-то, а там уже все знакомые собрались. Сейчас особенно подружились с серовчанами. 
Надежда считает, что в основе бардовской песни лежат стихи. 
— Несколько лет пробовала писать стихи, писала всем поздравления, пыталась… Но я - не поэт, было тяжело. Просто так стихи писать не могу, вот по случаю - да, иногда получается, — отмечает пенсионерка. 
Горожанка признается, что ее любимый бард – Булат Окуджава.
— На втором месте Визбор, потом - Юлий Ким… У Окуджавы любимые песни “Я дежурный по апрелю”, “Быстро молодость проходит”. У него много песен о различных музыкантах, ни у одного другого барда этого нет, — отмечает Надежда Смагина.
— Многие говорят, что у бардов, в основном, нет образования, это любители. Как вы считаете, можно ли назвать человека профессионалом, если у него нет музыкального образования?
— Недавно смотрела, как брали интервью у Сергея Никитина оветский и российский композитор, автор-исполнитель, - прим. "ВК"). Он - физик. Когда его спрашивают, есть ли у него профессиональное образование, Никитин отвечает: “Дипломов, свидетельств об окончании нет, но я всю жизнь учился”. Он профессионал или нет? — рассуждает Надежда. — Есть люди неспособные учиться самостоятельно. Их надо вести, им нужно объяснять. А есть человек, который занимается самообразованием. Среди бардов есть люди с музыкальным образованием, есть и те, кто сами всему научились...
Женщина считает, что бардовскую песню нужно исполнять так, чтобы донести смысл до слушателя.  
— Иногда люди поют, не вникая в слова. А нужно проговорить каждое слово и донести, чтобы было понятно. Как это сделать? Это - талант. Профессионализм нарабатывается. Если хочешь чему-то научиться, то пойди, посмотри, попробуй. Увидишь, как люди играют, поют, какие у них голоса. А музыкальное образование - вообще не главное в нашем случае, - считает пенсионерка.
Она признается, что ей нравится, когда поют драматические актеры. Даже если у них есть какие-то провалы в вокале: "Это так искренне. Ну и зачем мне нужен этот профессионализм, который никаких ответных чувств не вызывает?"
Надежда уверена, что в бардовской песне все идет “от души к душе”.
А вам, читатели, нравится бардовская песня? Кого из бардов любите больше всего? 
Полная версия