«Спроси Коляна»: «Вечерка» знакомит с Николаем Анашкиным, сделавшим имя в интернете

12:35 19 мая 2022
Автор: Александр Сударев

Сотни роликов, 33 тысячи подписчиков, почти 8,5 миллионов просмотров. Это все о проекте краснотурьинца Николая Анашкина «Спроси Коляна». Его канал на «YouTube», посвященный обзору техники, гаджетов, пользуется большой популярностью. Несмотря на то, что он уже 11 лет живет в Екатеринбурге, родной город блогер не забывает. Здесь — его родные. О детстве и блогерстве мы пообщались с 30-летним Николаем.

«Не был отличником»

Будущий «Колян» учился в школе №17. До пятого класса он был хорошистом и отличником, но позже появились трудности. Тем не менее 11 класс Коля все же закончил неплохо для себя, было несколько «пятерок», много «четверок» и немного «троек».

— Были предметы, которые я прям терпеть не мог, например: математика, физика, химия, — говорит Николай. — Эти предметы я никогда не понимал, для меня они были очень сложными. Но были и те предметы, которые мне нравились: информатика, экономика, ИЗО, мировая художественная культура и физкультура.

С детства ему нравились различные электронные игрушки: тамагочи, тетрисы, «денди». В пятом классе у будущего блогера появился первый компьютер, а спустя пару лет и интернет.

— Тогда было понятно, что за интернетом будущее, скоро там можно будет делать абсолютно все, — вспоминает блогер. — У меня была даже мечта с детства — заработать первые деньги в интернете. Сейчас это кажется уже простым делом, но тогда еще не было даже интернет-магазинов. Тогда я сидел на различных форумах, читал информацию про телефоны, про их новинки, про возможности.

Следующий шаг — в старших классах Николай стал заниматься перепрошивкой смартфонов, улучшая гаджеты. К нему стали обращаться одноклассники, знакомые и таким образом он смог заработать свои первые карманные деньги. Юноша взял за правило заниматься тем, что нравится делать больше всего.

О начале блогерства

В 2011 году Анашкин переехал вместе со своей женой Кристиной в Екатеринбург на учебу. В 2015 году он начал изучать YouTube. Тогда супруга уже занималась блогерством, правда на другой площадке. Николай восхищался тем, что с ней сотрудничали многие мировые бренды, присылали косметику на обзоры, приглашали на различные мероприятия, дарили подарки. Тогда у парня мелькнула мысль, а почему бы тоже не попробовать снимать обзоры на технику, гаджеты. Вдруг что-то получится?

— Я начал думать о названии канала, перебрал все, что только можно, придумывал название даже на английском, в виде какой-то аббревиатуры, — вспоминает Николай. — Казалось бы, название было на самой поверхности. Так и оказалось: все мои друзья, знакомые, когда что-то не знали, спрашивали меня: «Колян, а как это сделать?» Отсюда и появилось название «Спроси Коляна».

«Самое главное — научиться говорить на камеру»

«YouTube» стал рабочей площадкой блогера в 2016 году. 

— За шесть лет я приобрел большой опыт, но до сих пор считаю, что у меня нет ни одного идеального видео, есть просто хорошие обзоры, нормальные и «так себе», — критикует себя Николай. — Поэтому я часто экспериментирую с форматами и смотрю на результаты в аналитике спустя время. Самая большая трудность, с которой я столкнулся, это говорить на камеру, ведь я на это никогда не учился, не выступал в театре, не был ведущим и даже сейчас мне это дается не легко. Как только я начинал снимать видео и смотрел в объектив, я сразу забывал, что хотел рассказать. Вторая проблема — это нехватка времени. Большинство людей думают, что сделать 10-20 минутный ролик несложно, на это уйдет, максимум, час! Но мало кто знает, что на некоторые видео затрачивается от одного до трех дней.

Продолжение следует...

Полная версия