Телефонный звонок на полмиллиона. ТК "Столичный" "заминировал" охранник ЧОПа

16:17 07 февраля 2019
Автор: Анастасия Сафронова

Собрали все известные на сегодня подробности о "минировании" ТК "Столичный", реакцию горожан и вспомнили аналогичные истории прошлых лет. Возможно, вы удивитесь, но торговый комплекс стал объектом телефонного "терроризма" не впервые.

Последний день января запомнится Краснотурьинску надолго – днем 31 числа  в спецслужбы города поступило сообщение о минировании двух офисов сотового оператора «Мотив». Речь шла об офисах сотового оператора в торговом комплексе «Столичный» и в жилом доме на улице Ленина,76. На место предполагаемого теракта незамедлительно прибыли сотрудники почти всех спецслужб города: МЧС, полиция, кинологи, «Скорая», бойцы Росгвардии, пожарные.

Как рассказали в ООО «Управляющая компания «Столичный», сотрудники службы безопасности торгового комплекса совместно с силовиками организованно вывели людей из потенциально опасного здания. Действовали по общему для всех алгоритму: по громкой связи объявили об эвакуации, людей вывели и выставили оцепление. Менее чем за пять минут здание опустело – около 100 работников и 300 посетителей торгового комплекса были эвакуированы.

400 человек эвакуировали из ТК «Столичный» 31 января. Люди реагировали спокойно, некоторые остались ждать развязки вместе с работниками магазинов и отделов торгового комплекса.

Сотрудники «Столичного» рассказали, что напрямую причину эвакуации не называл никто, но в формате «только между нами» сказали коротко – бомба. Кинолог со специально обученной собакой обыскал все помещения «Столичного», но никаких предметов, похожих на взрывчатые вещества или устройства, блюстители закона не обнаружили. Такие же мероприятия прошли и в офисе «Мотива» на улице Ленина.

– Мы сначала думали, что это пожарная тревога. Но сигнализации не сработала. Просто зашли люди и сообщили об эвакуации. Потом работников стали по одному пускать в бутики, чтобы открыть доступ в наши помещения, – рассказывает одна из работниц «Столичного». – Позже от других работников я узнала, что 31 января на номер «Мотива» 111 позвонили и сказали, что заминировано два офиса этой компании – на улице Ленина, 76 и в «Столичном».

Злоумышленника нашли «по горячим следам», в тот же вечер. Полицейские совместно с сотрудниками ФСБ задержали 51-летний житель города Андрей. До этого случая проблем с законом у него не было, мужчина спокойно жил и работал охранником в частном охранном предприятии. Пойти на такое телефонного «террориста» побудили алкоголь и глубокая обида на сотовую компанию «Мотив», которая, по мнению Андрея, ошибочно списала с его счета 200 рублей. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, злоумышленник позвонил в диспетчерскую службу компании и сказал, что офисы нужно взорвать. Работники сотовой компании, в свою очередь, позвонили в единую дежурно-диспетчерскую службу, а уже оттуда сообщение о предполагаемой угроз ушло в полицию.

Сейчас на мужчину заведено уголовное дело по части 2 статьи 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Андрею грозит крупный денежный штраф – от 500 до 700 тысяч рублей или в размере зарплаты/иного дохода осужденного за период от года до двух лет. Помимо штрафа, предусмотрено наказание в виде лишение свободы на срок до пяти лет. Также гражданские иски о компенсации своих действий могут подать все спецслужбы, которые приехали на сообщение о минировании.


«Столичный» уже в третий раз стал объектом для «минирования»

Такой телефонный терроризм в Краснотурьинске – вещь не самая редкая. Например, тот же «Столичный» «минировали» уже два раза – в феврале и марте 2015 года. В июне того же года 15-летний подросток от безделья с телефона друга позвонил в полицию и сообщил о бомбе в жилом доме на улице Ленина. Одни из первых случаев телефонного «терроризма» пришлись на 2007 год – «веселились» и дети, и вполне взрослые люди. Подросток позвонил в полицию и сообщил о том, что взлететь на воздух может краснотурьинский индустриальный колледж на городской площади. А мужчина же лично пришел на железнодорожный вокзал и сообщил о бомбе, а после отправился домой. Как тогда рассказал сам 42-летний нарушитель закона, у его действий была цель – посмотреть на действия местных властей и спецслужб в кризисной ситуации.

Прежде, чем стали известны личность и мотивы телефонного «террориста», многие горожане отнесли январское ЧП к волне лжеминирований, которые в последнее время фиксируются по всей стране. Сообщения о «бомбах» поступают во множество торговых центров, муниципальных и образовательных учреждений. Ближайший к нам город, который попал под действие таких «террористов», – Екатеринбург.

Пользователи соцсетей активно обсуждают историю телефонного «террориста» из Краснотурьинска. Многие осуждают мужчину, ведь в наше время и так живется неспокойно, а он только переполох устроил. Но есть и те, кто отнесся к Андрею с пониманием и сочувствием, высказывая недовольство работой сотрудников сотовой компании.

Елена Максакова: «В офисе «Мотив» в доме 76 сидят ужасные сотрудницы. Ни помочь ничем не могут, ни обьяснить нормально. Уволить их всех надо, чтобы ситуаций таких не было».

Кирилл Земцов: «Страсти-мордасти! Как будто в первый раз ЛЖЕминировали что-то в городе. Зато наглядно видно, как работают все ответственные органы – сотрудники МЧС, полиции, кинологи, бойцы Росгвардии».

Юлия Гинкель: «Я вот не понимаю смысла этой "волны", если честно. Посеять панику разве. Ну есть плюс –  видно, как реагируют спецслужбы, хоть и по ложным вызовам. У нас просто, я так поняла, кто-то из местных пересмотрел новостей, лишился мозгов и тоже решил поиграть в "телефонного террориста". Выходка детская, но зато уголовно-наказуемая».

Татьяна Баландина: «Сейчас пошутили, а потом, не дай Бог, и реально может быть. Может проверяют нашу систему безопасности. А вы уже убытки считаете, человеческая жизнь бесценна!».
Полная версия