«Велосипед – идеальная машина». Спортсмен Николай Тараканов – об особенностях езды зимой

15:30 02 февраля 2022
Автор: Олеся Боровик

Велосипедное движение в России набирает обороты. С каждым годом все больше велосипедистов, которые катаются в течение целого года. Становится популярным этот вид спорта и в зимнее время.

Зимних велосипедистов все чаще можно встретить и в Краснотурьинске. Некоторые занимаются велоспортом профессионально, для кого-то это просто хобби. 

Велосипеды с толстыми колесами, на которых ездят в нашем городе зимой, называются фэтбайки, от английского слова «fat» – толстый. Если он правильный, то он может проезжать по мягкому снегу или ехать после снегохода, проехавшего по целине. У такого фэтбайка должны быть специальные покрышки, очень тонкие, за счет этого они легкие. Также для более благоприятного проезда по мягкому снегу можно откачивать воздух с колес.

Про езду на велосипедах зимой мы поговорили с Николаем Таракановым, одним из спортсменов нашего города. Он не оставляет велосипед круглый год, является профессионалом в велосипедном движении. Николай летом организовывает соревнования по велоспорту в Краснотурьинске. 

– Чем вас заинтересовала езда на велосипеде зимой?

– Существует такая дисциплина как кросс-кантри – это спортивная дисциплина в велосипедном спорте. В ней используются горные велосипеды, поскольку гонки проходят по пересеченной местности. Не имея альтернатив тренироваться, езда на велосипеде в снежное время – это хороший тренинг. 

– Есть ли отличия в использовании велосипеда в разные времена года?

– Как такого отличия нет. Это всепогодный и всесезонный транспорт. Он применяется в разной структуре. То есть на нем по асфальту не поедешь, потому что это не целесообразно, за счет больших покрышек создается давление на движение, по местности в виде асфальта, то есть, грубо говоря, утрачивается много сил, мощности для того, чтобы прокручивать большие колеса. 

Абсолютно ничем не отличается. Отличается только выбор места езды: по лесу, по болотам. Грубо говоря – по каким-то грязным местам. Либо это снег или песок. Тогда велосипед – это идеальная машина, которая поедет. Не спорю, можно на узких колесах ездить по снегу или песку, но ты будешь постоянное падать. На толстых колесах ты спокойно проедешь. 

То же самое, что и уазик, – сравнивает Николай Тараканов. – Уазик может ездить по асфальту? Может. Солярис может поехать по лесу, но будет проблематично. Тоже самое и здесь. То есть мы берем большие колеса, полный привод. Мы практически везде проедем. 

– Когда в городе началось зимнее движение велосипедов?

– У нас в городе зимняя езда началась с моего товарища, который до меня купил себе такой фэтбайк. Это было 6 летних сезонов назад. Потом он его захотел сменить, выставил на продажу. Естественно, я его приобрел. И, грубо говоря, стал вторым фэтбайкером в Краснотурьинске.

– Сколько у нас спортбайков в Краснотурьинске?

– В городе фэтбайков около 25-30 штук, используют их в целях добраться до работы, проехаться по асфальту. Не в спортивных целях, а как обычный транспорт, система передвижения, – рассуждает мужчина. – Либо просто потусоваться и показать что у них необычный велосипед. Опять же, говорим о разных финансовых возможностях. Человек, который покупает его, чтобы просто поездить вокруг подъезда, не будет тратить много денег. Соответственно – оборудование будет покупать на начальном уровне. 
На сегодняшний день, кто поддерживает эту культуру, непосредственно занимается велотуризмом 8-9 человек, не больше. 

– Популярно ли велодвижение?

– Мы в 21 веке живем в той стране, которая не предусмотрена для велосипедиста совсем. У нас в правительстве нет тех, кто занимаются велоспортом. А велоспортсменов и просто сторонников велодвижения в России очень мало. Наверное, отчасти из-за того, что у нас не передвигаются правители на велосипеде. Если брать Нидерланды, например, или какие-то другие небольшие европейские страны, где лидеры правительства, лидеры государств ездят на работу на велосипедах. Они едут в брюках, грубо говоря, а на голове шлем. И они на дорожном велосипеде двигаются на работу. Естественно, в городе огромное количество велосипедных дорог. Для того, чтобы сделать велосипедную дорожку в России – ужимается тротуар. А у них – ужимается автодорога.

Соответственно, новые улицы города они проектируются не только под автомобиль и пешехода, но и под велосипедиста. Это потому что их много и им естественно нужно. Велосипед это экологично и отсутствие пробок и т.д.

А у нас в правительстве есть люди, которые, образно говоря, занимаются хоккеем. Вот – очень много хоккейных коробок. Опять же – строят ледовый дворец.

– Удобно ездить на велосипеде зимой по дорогам города?

– Если брать велодвижение в городе, то проблематично. Мы используем проезжую часть, как велодорожку. На зеленый сигнал светофора едем, на красный тормозим. Также, как автомобиль использует правила дорожного движения.

Очищенные дороги или не очищенные вам все равно, когда едете на фэтбайке. Фэтбайк создан, чтобы ехать по неподготовленной дороге. Если ехать на узком колесе, то конечно же создаются определенные проблемы. Любое узкое колесо, если вы едете зимой, должно быть шипованным. Когда у меня не было фэтбайка, я ездил так. 

– В какую погоду комфортно ездить на велосипеде зимой?

– Пошире отвечу на этот вопрос. Не бывает велосипедных и не велосипедных сезонов. Я их называю теплый сезон и холодный сезон. Что значит холодный сезон – это зима, поздняя осень, начало весны. Когда температурный режим до минус 20 градусов. На велосипеде есть компоненты, которым очень тяжело работать в мороз. Цепь, если она не смазана правильной смазкой, будет дубеть. Есть смазки, которые выдерживают до минус 50-ти градусов, цепь находится в спокойном состоянии. Если ты не профессионал, то не поймешь, что у тебя цепь дубеет. Если ты занимаешься этим, живешь этим, то понимаешь, когда у тебя цепь и подшипники замерзают. При низких температурах отказывают некоторые части, поэтому самая комфортная погода при которой можно двигаться это -15-16 градусов. 

– Какая должна быть экипировка у зимнего велосипедиста?

– Может быть видели, что велосипедисты и летом, и зимой ездят в тонкой одежде. Должна быть тонкая форма одежды. Нет никаких пуховиков. Облегающие штаны и куртка. Все. Поехали. Внутри – специальное термобелье, которое выводит влагу с тела, чтобы быть сухим. Двигаясь два-три часа на велосипеде не будешь сухим, ты будешь мокрый. Либо нужно постоянно поддерживать высокую скорость. Тогда кровь циркулирует, будет постоянно жарко. Нужно правильно одеваться, при правильной одежде вся влага выходит. Важно специальное термобелье, там специальная мембрана. Верхний слой одежды дает тебе тепло.

Также должны быть специальные ботинки. Во-первых, внутри есть специальный материал- мембрана, которая выводит влагу. Сверху слой, который не продувается ветром. Также обувь является контактной.

Полная версия