Жители благоустроенного района опасаются, что ремонта стоимостью 11 миллионов рублей хватит ненадолго

7:03 02 апреля 2020
Автор: Александр Сударев
20 сентября прошлого года для жителей пяти домов в районе Станции скорой помощи случилось радостное событие – в их дворе сделали ремонт. Да не просто ремонт, а комплексное благоустройство: установили детскую площадку, положили асфальт, сделали новые дорожки, парковки. На все это потратили 11 миллионов рублей. Но двор, по словам жителей района, еле пережил зиму. Если не принять срочных мер и не ликвидировать «косяки», через пару лет весь ремонт сойдет на нет.

За благоустройство двора люди бились не один год. Немало нервов потрачено и в словесной «войне» с противниками нововведений среди самих жителей. Кому-то, особенно бездетным, не нравилась детская площадка, кто-то был против парковки. Но в конце концов все пришли к общему знаменателю и работы начались. При этом 5% (около 600 тысяч рублей) от общей стоимости в 11 миллионов внесли сами жильцы. Возможно, именно вложение собственных средств сподвигло жителей более внимательно относиться к дворовому имуществу.

– Вот смотрите, между поребриком и асфальтом на тротуаре щель, – говорит Дмитрий Волков, житель дома №59 на улице Карпинского. – Если не переделать, скоро щель расширится. Да и смотрите, какой асфальт применялся на тротуаре, его ковыряешь легонько обычным ключом, он поддается – такого же быть не должно!

Кроме того, горожане считают некачественно сделанным канализационный колодец в районе дома. Его, как уверяют жильцы, сделали не с помощью бетонной кольцеобразной тумбы, а выложили кирпичом. В итоге канализационный колодец уходит ниже. 

– При любой нагрузке кирпич разрушается и вся эта «красота» оседает все больше, – говорят жители района. – Неужели нельзя сделать все сразу нормально?

Чистка двора – отдельное искусство

Несколько ограждений также не пережили зиму, но винить здесь ремонтников нет смысла. Некоторые ограждения, и в том числе перила лестничного марша, погнули при чистке двора от снега. Это дело рук управляющей компании – железные конструкции повредили погрузчиком, а в местах складирования снега таким же макаром повреждены бетонные поребрики, которые от интенсивного воздействия металлического ковша начали в буквальном смысле слова крошиться.

Александр Катаев, заместитель главы города по городскому хозяйству и благоустройству, сообщает, что скоро эта благоустроенная территория будет обследована.

– В рамках гарантийных обязательств в мае пройдет комиссионный осмотр всех благоустроенных территорий, – говорит Александр Катаев. – Мы это делаем каждый год, проверяем, как благоустроенные объекты пережили зиму. Если будут претензии, а они однозначно будут, то все ошибки будут устраняться. Комиссия будет смотреть, в рамках чего возникли недоделки. Например, если в рамках эксплуатации, то их должна ликвидировать управляющая компания. При этом дополнительные средства на устранение недостатков никто с жильцов взимать не должен и не будет.

Генеральным подрядчиком по благоустройству вышеупомянутого двора стало краснотурьинское ООО «СпецСтрой-Холдинг». Как говорит генеральный директор Вартан Нарибекян, ошибки были допущены другой фирмой, взятой на субподряд, но по условиям контракта именно «СпецСтрой-Холдинг» ответственно за производство работ и поэтому именно работники этой организации будут исправлять недочеты. Скорее всего, к ремонту конструктивных элементов приступят в апреле-мае. 


Полная версия