"Классическая гитара в Аше" - так называется VII Международный профессиональный фестиваль-конкурс исполнителей на классической гитаре, который 22-23 апреля прошел в небольшом городке Аша Челябинской области. Художественный руководитель и организатор этого конкурса - известный уральский гитарист и композитор Олег Киселев.
Ребята со своим педагогом Мариной Никопольской и Олегом Копенковым. Фото предоставлено Мариной Никопольской
Благодаря финансовой поддержке Благотворительного фонда "Достойным - лучшее" г. Верхняя Пышма, учащимся детской музыкальной школы №3 посчастливилось принять участие в этом конкурсе. Рямов Кирилл, ученик 7 класса, и Маслова Юлия, ученица 4 класса (преподаватель Никопольская М.В.), участвовали в двух номинациях: "Соло" и "Ансамбль". В обеих номинациях они стали дипломантами этого престижного конкурса.
Для музыкальной школы дипломы такого уровня получены впервые. Всем участникам и дипломантам организаторы подарили по комплекту струн. В конкурсе приняло участие более 60 человек из Москвы, Воронежа, Саратова, Новосибирска, Бийска и многих других городов, поэтому уровень был высокий, и в средней группе, которую представляли наши ребята, конкуренция была особенно сильной.
Конкурс оценивало профессиональное жюри из Москвы, Каменск -Уральского и Белоруссии. Ребята познакомились с членом жюри из Белоруссии Олегом Копенковым, чье произведение они исполнили в номинации "Ансамбль", поэтому играть было вдвойне ответственно и приятно. На память Олег Александрович подарил краснотурьинцам небольшую книгу автобиографического характера - с автографом. Он был очень рад тому, что его произведения популярны не только в Белоруссии, но и на Урале.
В этом конкурсе принял участие и выпускник нашей школы, а сегодня студент Краснотурьинского колледжа искусств Рудаков Михаил, выступая в номинации "Соло" и "Ансамбль" (преподаватель ККИ Бисерова А.Н.) Михаил был награжден дипломом лауреата III степени в обеих номинациях и денежной премией. В номинации "Ансамбль" с Михаилом в качестве концертмейстера выступила студентка III курса Новик Анастасия (преподаватель Хазина Л.Ф.).
Поездка на конкурс подарила ребятам и их преподавателям не только положительные эмоции, новые знакомства, заряд вдохновения, но и приятные встречи известных гитаристов и прекрасную музыку, которую они услышали на концерте в исполнении членов жюри. Ребята достойно представили наш город, показали хороший уровень подготовки, хочется пожелать им успешной сдачи экзаменов и дальнейших творческих побед!
Марина Никопольская, преподаватель музыкальной школы № 3.