ПТУ при ИК-16 исполнилось 16 лет!

10:48 22 января 2021
Автор: Редакция

ПТУ при краснотурьинской ИК-16 вот уже 60 лет готовит специалистов рабочих профессий из осужденных колоний в Краснотурьинске, поселках Гари, Сосьва. В настоящее время Профессионально-техническое училище №250 ФСИН России обучает десяткам профессий осужденных в четырех колониях - ИК-3, ИК-16 (обе - г. Краснотурьинск), ЛИУ-23 (п. Сосьва), ИК-8 (п. Гари). В профучилище обучают специалистов по программе ППКРС СПО – сварщиков ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом, мастеров отделочных строительных работ; по программам профессионального обучения - слесарей по ремонту автомобилей, рамщиков, станочников деревообрабатывающих станков, портных, поваров, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования. 

Администрации ИК-3, ИК-16, ЛИУ-23 постоянно взаимодействуют и помогают образовательному учреждению №250 в организации образовательного процесса, наборе новых групп, оснащении материально-технической базы учебных мастерских. В течение всего времени существования образовательное учреждение активно участвует в распространении и передаче педагогического опыта с другими образовательными учреждениями ФСИН и образовательными учреждениями Свердловской области. Проводятся семинары, круглые столы, курсы повышения квалификации и взаимный обмен опытом между педагогами, а также взаимодействие с Краснотурьинским Центром занятости населения. Например, заместитель директора по УПР Александр Бовыкин и мастер производственного обучения Ахтямов Роман Степанович успешно прошли аттестацию и стали экспертами Worldskills. Как эксперты Worldskills Александр Геннадьевич и Роман Степанович принимали участие в демонстрационном экзамене в группе «Сварщик» Краснотурьинского политехникума. 

ПТУ является правопреемником профессионально-технического училища №4, которое было образовано приказом начальника УИТУ УВД Свердловского облисполкома 21 января 1961 года. Раньше училище располагалось на территории Краснотурьинской воспитательно-трудовой колонии №1. В марте 1967 года заведение было передислоцировано в исправительно-трудовую колонию №3. В связи с тем, что производство колонии было ориентировано на выпуск продукции деревопереработки, то до 1976 года училище готовило только специалистов этой отрасли, это столяра-мебельщики, станочники, рамщики, отделочники мебели, контролеры ОТК. Срок освоения каждой специальности – 1 год. С 1 сентября 1976 года в училище к уже имеющимся специальностям добавились слесари-ремонтники, электросварщики, компрессорщики и гальваники. По некоторым специальностям, таким как слесари, столяра, электромонтеры и электросварщики обучение проходило по двум группам одновременно. Выпуск ежегодно составлял 300-350 квалифицированных рабочих. В штате профессионального училища работало 15 мастеров производственного обучения и 2 преподавателя общеобразовательного цикла. В соответствии со ст. 108 УИК РФ образовательное учреждение №250 осуществляет подготовку осужденных для исправительного учреждения, а также дает возможность всем, не имеющим профессии, получить ее. В 2016-2017 году было начато ведение образовательной деятельности в ИК-8 и ЛИУ-23 ГУФСИН России по Свердловской области, а с ноября 2019 года в ИК-16 (г. Краснотурьинск).

Администрации ИК-3, ИК-16, ЛИУ-23 постоянно взаимодействуют и помогают образовательному учреждению №250 в организации образовательного процесса, наборе новых групп, оснащении материально-технической базы учебных мастерских. В течение всего времени существования образовательное учреждение активно участвует в распространении и передаче педагогического опыта с другими образовательными учреждениями ФСИН и образовательными учреждениями Свердловской области. Проводятся семинары, круглые столы, курсы повышения квалификации и взаимный обмен опытом между педагогами.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.

Полная версия