Ущемление прав ребенкаУщемление прав ребенка

6:53 03 июня 2016
Автор: Виталий Рубцов
Здравствуйте. Хотел бы поделиться такой проблемой... В июле 2014 года родился мой сын Артём. В течении трех недель после этого, я обратился в управление образованием г.Краснотурьинска для резервирования места в ДОУ № 42, что в поселке Рудничный - по месту прописки и фактического проживания. Пришло время собираться в ясли. В электронной государственной очереди на момент распределения детей Артём был под №24, в ДОУ №42 набрали 2 ясельные группы - более 30 детей, но вот мой ребенок в их число не попал! Я обратился к начальнику управления образованием г.Краснотурьинска Елене Шрайнер с просьбой пояснить причины отказа моему ребенку в месте в ясельную группу, на что получил такой ответ... В ДОУ №42 набрали две возрастные ясельные группы, первая - от полутора до двух лет; вторая - от двух до трех лет. В первую группу Артём не попадает потому, что на 1 сентября 2016 года ему будет больше двух лет (2 года 1 месяц); во вторую не попадает - по очереди! И это все несмотря на то, что очередь едина для всех детей!!! Получается дети, которые родились в феврале-марте 2015 года попадают в ясельную группу (им на 1 сентября 2016 года будет 1,5 года), хотя они родились и встали в единую очередь гораздо позже Артёма и будут ходить в ясли скорее всего 2 года, а мой сын не попадает в ясли вообще!!!! И это не дискриминация прав моего ребенка??? Елена Шрайнер на это сказала "Нет, права Вашего ребенка не нарушены". Видимо мой ребенок виноват, что не в том месяце появился на свет, родился бы на пару месяцев позже - попал в ясли, так получается! Смысл ставить детей в единую очередь, если формирование групп детей происходит по другому принципу. Тогда и очереди должно быть две. И вообще почему мой ребенок не может пойти в первую возрастную группу, ведь разница в возрасте у этих детей максимум пол года! Еленой Шрайнер было предложено место моему ребенку в ДОУ №41 - в поселке Воронцовка, на что я был вынужден отказаться в виду не стабильной работы маршрутных автобусов, особенно в зимнее время, не хочется подвергать риску ребенка в -20 С на остановке в ожидании маршрутки, которая может и не приехать... Я обратился в прокуратуру и написал письмо в Правительство Свердловской области, жду ответы.
Полная версия